Синусовая аритмия у ребёнка, глубокие зубцы S

Здравствуйте, подскажите, на диспансеризации у ребёнка изменения на экг. И в анализах. Ребёнку 5.9 лет. Что это может быть, что делать?

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите плёнку экг.
По общему анализу крови все в пределах нормы.

Плёнку нам не дали (( завтра попробую сходить в поликлинику и узнать,можно ли получить.

Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия на фоне волнения.
Для исключения гипертрофии левого желудочка рекомендую пройти узи сердца.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Спасибо. Подскажите, если ещё иногда видно, как сердце бьётся, он высокий и худой, это плохо?

Нет, это за счёт тонкой грудной клетки.

Загрузила плёнку и эхо от сегодня.

Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ и ЭХОКС нет патологии.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиолгична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.

Спасибо большое.

на здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭКГ вариант нормы для детского возраста по описанию, но хотелось бы видеть пленку ЭКГ для уточнения. В анализах повышены эозинофилы, это может говорить об аллергии

Плёнку попробую завтра в поликлинике попросить. У него ещё прям видно иногда как сердце бьётся. Он высокий и худрйтб

У детей астенического телосложения (худых и высоких) всегда заметно сердцебиение. Для уточнения можно сделать УЗИ сердца

Загрузила плёнку и эхо от сегодня.

По УЗИ без патологии. ЭКГ вариант нормы для детей

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас есть ЭКГ пленка?
Вообще в норме функционалисты не пишут, что зубец S глубокий или нет)), не понятно точно, что этим хотел сказать доктор.
Да если S больше R в v5-6 это может говорить о гипертрофии правого желудочка, если нет, такого, то вариант нормы.
Поэтому желательно смотреть ЭКГ кривую.
Вы ранее проходили узи сердца?

Нет, прошли сегодня, загрузила

Не переживайте, такой S на ЭКГ это вариант нормы.
УЗИ в норме у Вас

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, возможно, это просто особенность ЭКГ, для исключения органической патология в таких случаях назначается узи сердца, что касается анализа ,то обращает на себя внимание повышение количества эозинофилов это может быть связано с аллергической реакцией

Спасибо. Загрузила плёнку и эхо от сегодня.

По эхо норма, так что по ЭКГ просто особенности, не патология

Спасибо большое.