Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия у ребёнка, глубокие зубцы S — вопрос №2683526

Здравствуйте, подскажите, на диспансеризации у ребёнка изменения на экг. И в анализах. Ребёнку 5.9 лет. Что это может быть, что делать?

Возраст: 5

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите плёнку экг.
По общему анализу крови все в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Плёнку нам не дали (( завтра попробую сходить в поликлинику и узнать,можно ли получить.

Кардиолог, Функциональный диагност
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Синусовая аритмия на фоне волнения.
Для исключения гипертрофии левого желудочка рекомендую пройти узи сердца.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Спасибо. Подскажите, если ещё иногда видно, как сердце бьётся, он высокий и худой, это плохо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это за счёт тонкой грудной клетки.
Клиент
Загрузила плёнку и эхо от сегодня.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
По ЭКГ и ЭХОКС нет патологии.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
По ЭХОКС сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиолгична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Клиент
Спасибо большое.
Кардиолог, Функциональный диагност
на здоровье
Кардиолог
Здравствуйте. ЭКГ вариант нормы для детского возраста по описанию, но хотелось бы видеть пленку ЭКГ для уточнения. В анализах повышены эозинофилы, это может говорить об аллергии
Принятый ответ
Клиент
Плёнку попробую завтра в поликлинике попросить. У него ещё прям видно иногда как сердце бьётся. Он высокий и худрйтб
Кардиолог
У детей астенического телосложения (худых и высоких) всегда заметно сердцебиение. Для уточнения можно сделать УЗИ сердца
Клиент
Загрузила плёнку и эхо от сегодня.
Кардиолог
По УЗИ без патологии. ЭКГ вариант нормы для детей
Клиент
Спасибо большое
Функциональный диагност
Здравствуйте.
У Вас есть ЭКГ пленка?
Вообще в норме функционалисты не пишут, что зубец S глубокий или нет)), не понятно точно, что этим хотел сказать доктор.
Да если S больше R в v5-6 это может говорить о гипертрофии правого желудочка, если нет, такого, то вариант нормы.
Поэтому желательно смотреть ЭКГ кривую.
Вы ранее проходили узи сердца?

Принятый ответ
Клиент
Нет, прошли сегодня, загрузила
Функциональный диагност
Не переживайте, такой S на ЭКГ это вариант нормы.
УЗИ в норме у Вас
Клиент
Спасибо большое.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, возможно, это просто особенность ЭКГ, для исключения органической патология в таких случаях назначается узи сердца, что касается анализа ,то обращает на себя внимание повышение количества эозинофилов это может быть связано с аллергической реакцией
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Загрузила плёнку и эхо от сегодня.
Кардиолог
По эхо норма, так что по ЭКГ просто особенности, не патология
Клиент
Спасибо большое.