Набор веса после смены кок
Здравствуйте. Кок пью уже на протяжение 15 лет из за возникновения кист. После пила 3 года Силуэт, все подходило, но в последнее пол года, 2 раза была аппоплексия, даже при приеме. Врач посоветовала сменить на Ярину и и схему без отдыха. Либо остатьться на силуэт но также без отдыха. Я перешла на Ярину т.к раньше ее пила. Вот пью уже 3 блистер, и заметила что стала набирать вес. Ранее принимала Ярину и наоборот похудела. Вощможно ли что при такой схеме, идет набор, стоит ли обратно переходить на силуэт? Или на другой препарат?
Здравствуйте, Индира! Кок не влияют на вес, могут повышать аппетит, Ваша задача его контролировать. Проанализируйте питание, может быть больше углеводов например, с чаем, начали употреблять, или при приготовлении пищи больше масла/соусов использовать. Может быть двигаться стали меньше. При приеме кок может быть набор веса за счёт задержки жидкости, но это как правило+ 2-3 кг, не больше, но и при приеме Ярина такого быть не должно, так как дроспиренон в составе наоборот, способствует выводу лишней жидкости. Пропить 3 упаковки, так как не смотря на то что ранее принимали препарат организм снова привыкает. Дальше если отмечаете побочные эффекты менять. Можно рассмотреть переход на микрогинон, левоноргестрел в составе обладает хорошим подавляющим действием на работу яичников. Принимать можно по схеме 63+7, или 63+4, или принимать длительно без перерыва до появления Кровянистых выделений, при появлении Кровянистых выделений прерваться на 4 дня, дать Эндометрию отслоиться, и продолжать прием. Относительно набора веса, если не сдавали более года, сдать кровь на ТТГ, пролактин, ферритин, витамин д,глюкозу, холестерин.
Ольга Михайловна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
В составе любых КОК входят гормоны, которые могут так или иначе влиять на массу тела.
Несмотря на указание на возможное влияние на массу тела (увеличение или уменьшение), это влияние обычно не сильное, поэтому в случае проблемы набора веса обычно рекомендуют также исключить другие причины (например, питание и отсутствие необходимой физической нагрузки).