Консультация гинеколога /

Анализы и беременность — вопрос №2683992

Добрый день. Нахожусь на 29 неделе беременности. Беременность протекает хорошо, иногда бывает колит справа, но это кишечник, страдаю запорами и болями еще до беременности. На протяжении почти всей беременности мучает насморк, иногда бывает небольшая температура до 37.2,иногда бывает першит в горле, слабость.все это периодами. В августе действительно болела, был насморк, горло сильно болело и кашель. Но всё вылечила. Сейчас От насморка пользуюсь аквамарисом,детскими сосудосуживающими по необходимости, синупрет. Врач для перестрахования сказала сдать на пневматические инфекции. Скажите, пожалуйста, нормально ли все с анализами? Сдавала анализы 23 ноября и 1 декабря. Скажите, пожалуйста, почему растёт СРБ? Самочувствие не изменялось, только насморк. Может ли это быть опасно для плода?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нормы СРБ при беременности иные. Обычно, верхняя граница - это 20.

ОАК соответствует беременности.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
Принятый ответ
Клиент
Нужно ли повторить анализ СРБ? И что делать, если он повышается?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Срб и соэ в беременность обычно не оцениваем как признак воспаления, поэтому , если сейчас активных жалоб нет, в вашем сроки беременности , анализы приложенные можно расценить как норму.
Ринит на фоне беременности , не всегда инфекционной природы, может быть просто отек слизистой
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
нет, срб не назначается в беременность
Клиент
Поняла, спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Дело в том, что при беременности часто повышены лейкоциты и СОЭ, и С-реакт белок . Поэтому всегда трудно судить о наличии воспалительного процесса , если с самого начала беременности организм воспринимает беременность как воспаление ;)
Поэтому , рстаётся только симптоматически лечиться , что вы и делаете.
Гриппферон для повышения иммунитета рекомендован для применения во время беременности ( это как дополнительно к вашему основному лечению).
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Если продолжаете себя плохо чувствовать- однозначно обратитесь к терапевту
В динамике - общий анализ крови
Или к ЛОР-врачу - возьмёт бак посевы , определит инфектант.
Гинеколог
Здравствуйте! При беременности лейкоциты в крови в норме могут достигать 15 тысяч, а срб может быть повышен до 20 и это не будет считать патологией. Поэтому продолжайте также промывать нос физ.раствором (Аквамарин и прочие), Гриппферон. Также проветривайте помещение и увлажняйте.
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог
Если ваше самочувствие не ухудшается, то сдавать анализ не нужно. Если он повышается, то должна быть какая-то явная причина, в зависимости от симптомов. Обычно он повышен если есть температура, но тут тоже температура будет симптомом многих заболеваний разных органов, поэтому тут уже по симптомам решать к какому доктору идти. Если мы все говорим про насморк, то это очная консультация терапевта,либо лор врача
Клиент
Поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по результатам анализа крови никаких критичных отклонений нет. Показатели в период беременности несколько другие и вы прекрасно в них вписываетесь.