Консультация гинеколога /

Киста по анализам, врач говорит нужно оперировать, подскажите действительно ли необходимо такое вмешательство — вопрос №2684138

Посмотрите пожалуйста узи по нему у меня киста, которую нужно оперировать, как говорит врач, подскажите действительно в этом есть необходимость?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результат узи, пожалуйста
Клиент
Юлия Олеговна, доброй ночи, прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это эндометриоидные кисты, они самостоятельно не рассосутся, необходимо хирургическое лечение и прием препаратрв диеногеста в послеоперационном периоде . Но, если в ближайшее время планируете беременность, возможно стоит планировать операцию после родов, если кисты не мешают овуляции. В этом случае лучше проконсультироваться у репродуктолога, как лучше поступить :удалить до или после беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не видно протокол узи
Клиент
Елена Федоровна, доброй ночи, прикрепила.
Гинеколог, Акушер
Диана, кисты эндометриоидные, их только убирать оперативным путем. Они самостоятельно не уйдут.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не видно протокол узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! К сожалению эндометриоидные кисты лечатся только оперативно, для операции лучше пойти в центры которые занимаются эндометриозом прицельно. Так как там более высокая квалификация специалистов смогут убрать такие кисты, эндоскопически и самое главное - при этом сохранить полностью фолликулярный аппарат яичника, что очень важно будет в дальнейшем для беременности. Здоровья Вам!