Перелом или растяжение?
Здравствуйте! На батуте произошла травма голеностопа. В травмпункте сделали рентген, но не сказали точно есть перелом или нет. Направили к хирургу по месту жительства. Там ещё раз сделали рентген. Кто описывает снимок ясности не добавил. Сомневается. Хирург вертел снимки долго, тоже самое. Сказал через 2 недели придёте, направим на Кт если что. Ставят растяжение на данном этапе. Хочется конечно определённости. Растяжение это или перелом. Действительно ли по снимкам нельзя определить наличие перелома?! После травмы прошло 10 дней. На данном этапе хожу в гипсовой лангетке. Мажу голеностоп диклофенаком и делаю компресс с демексидином. Опухоль немного спала.
Здравствуйте, Анна
Приложите снимок на белый экран монитора компьютера(страница word)., тогда будет хорошо видно снимок
Ольга Юрьевна, здравствуйте.
Нет, не болит в покое. На пятку наступаю, есть дискомфорт, но прям боли нет.
Ольга Юрьевна, прекрепила
Принятый ответ
Анна, по снимку перелома нет. По симптомам и фото ноги растяжение боковых связок голеностопного сустава.
Гипс до 10дн
Потом при сохранении боли ортез до 1мес
Ограничение физической нагрузки 1мес
Физиолечение (магнит, электрофорез)
Местно димексид гель +вольтарен гель 2р.д
2недели
Т. Найзилат 1т2р.д 7дн
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, спасибо!
Нога болит в покое, при нагрузке?
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!
Если присмотреться под увеличением в области верхушки наружной лодыжки есть прерывистость контура.
Т.е если придираться ,то вам можно выставить апикальный(отрывной) перелом наружной лодыжки без смещения отломков (в простонародье трещина).
По механизму это происходит при чрезмерном растяжении связок голеностопа,когда связка в месте крепления к кости отрывается и протягивает за собой участок костной ткани.
Такие переломы не опасны.
Я могу и ошибаться (такое бывает что первоначально не разобрать есть перелом или нет)
В любом случае тактика хирурга вашего верная-вам показана иммобилизация конечности на 2-3недели .
Будьте здоровы!
Надежда Александровна, спасибо!