Консультация педиатра /

У ребенка нет симптомов никаких, но температура держится 8 дней 38 — вопрос №2684261

У ребенка держится температура 8 дней 38,5, симптомов никаких нет, сделали рентген легких, диагноз: изменения по бронхитическому типу.Общий анализ крови лейкоциты 34, СОЭ 16, , моча; соли ураты сплошь. Принимаем цефексим 4 дня, но температура все равно держится, но поднимается один раз за сутки 38,5.Как начали принимать антибиотики сдали повторно анализы, лейкоциты 20, СОЭ 24, лимфоциты 89, и сегодня воспалился лимфоузел на шеи, педиатор нам назначил мазь Левомеколь прикладывать на 10 мин к лимфоузлу , и еще три дня принимать цефиксим

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - увеличение лимфоцитов и моноцитов и снижение гранулоцитов - признак вирусной инфекции, снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов может быть связано с анемией, но их следует оценивать на фоне полного здоровья, надо пересдать ОАК+ферритин.
По анализу мочи - увеличение уратов может быть связано с недостаточным питьевым режимом и погрешностью в сборе.
В таких случаях следует обильно поить 40 мл/кг, особенно в период заболевания, и пересдать мочу - утреннюю среднюю порцию после подмывания.
Такую длительную лихорадку с увеличением лимфоузлов могут давать многие вирусные инфекции - Эпштейн-Барр вирус например или цитомегаловирус, против них эффективных противовирусных нет, поэтому специального обследования не требуется.
Увеличенные лимфоузлы визуально изменены? болезненные? симметричные? На боли в горле не жаловался ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Лимфоузер практически не заметем, просто какое-то уплотнение. Горло у нее спокойное. Беспокоит меня температура , что продолжается уже 9 дней. Может антибиотик надо другой

Педиатр
Лимфоузел в таких случаях не рекомендуется чем-то мазать, это проходит после выздоровления. Учитывая анализ крови, нет признаков бактериальной инфекции, в таких случаях антибиотик не показан. Антибиотики не действуют на вирусы, поэтому и нет эффекта, нет смысла еще другой антибиотик давать.
Понимаю ваше беспокойство за здоровье ребёнка, но многие вирусы, особенно часто те, что выше указала - Эпштейн Барр вирус и цитомегаловирус могут давать повышение температуры до 10-14дней. Если хотите убедиться, что это они можно сдать кровь на антитела к ним. Но на лечение это не повлияет. Как общее состояние ребёнка? Интервалы между подъемами Т становятся больше?
Клиент
Состояние нормальное, ее ничего не беспокоит, интервал температуры:температура подывается за сутки один раз , вечером(это с антибиотиком) до принятия антибиотика температура подымалась за сутки два раза
Педиатр
Скорее всего динамика в подъемах Т совпала с приемом антибиотиков.
В таком случае рекомендую обильно поить и при необходимости давать жаропонижающие препараты - ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Клиент
А может быть что Т стала меньше, потому что я стала давать ей Ингавирин?
Педиатр
Ингавирин - препарат без доказанной эффективности. Вряд ли с ним связано.
При вирусных инфекциях бывает так, что без внешнего вмешательства со временем Т меньше поднимается и интервалы между подъемами увеличиваются. В начале болезни просто из-за активной борьбы иммунной системы более часто поднимается температура.
Клиент
При вирусных инфекций какое противовирусное лучше дать ребенку?
Педиатр
К сожалению, нет препаратов эффективных против вирусных инфекции.
Есть только против гриппа, и то снижает длительность заболевания на 1-2 дня, если дать в первые 48ч, на другие вирусы не действует.
Клиент
А подскажите пожалуйста, может Т держаться 38,5 (9дней), из-за того что воспалился (на восьмой день температуры) лимфоузел?
Педиатр
Просто эти симптомы могут быть проявлением одного и того же вируса, это все ответная реакция иммунной системы. Как сегодня состояние ребенка?
Клиент
Сегодня делали узи органов и лимфоузла, у нас увеличена селезёнка, назначили Цефтриаксон колоть
Педиатр
Эпштейн-Барр вирус, про который говорили выше, поражает лимфоидную и ретикулярную ткань, это приводит к увеличению лимфоузлов, также увеличиваются печень и селезенка. Увеличение селезенки может держаться в течение 3 недель. В таких случаях рекомендуется ограничение физической нагрузки.
Как сейчас самочувствие ребёнка? Еще поднимается Т до высоких цифр?Цефтриаксон по какой причине назначили?
Клиент
Т ещё поднимается 39, Цефтриаксон назначил хирург, он сказал что, цефиксим слабый
Педиатр
Консультация хирурга по поводу увеличенной селезенки была или лимфоузлов?
Сомневаюсь в необходимости антибиотиков без признаков и очага бактериальной инфекции.
Клиент
К хирургу мы пошли по поводу лимфоузла
Клиент
Здравствуйте, сдали слюну ребенка и у нас подтвердился вирус Эпштейн Барра, подскажите какое лечение нам нужно
Клиент
Общий анализ крови сегодня сдали, прикрепила в файлы
Педиатр
Здравствуйте. Против этого вируса нет специального лечения, в таком случае показано только симптоматическое лечение.
Как состояние ребенка сейчас? Прикрепите общий анализ крови полностью, пожалуйста.
Клиент
Добрый день! Состояние нормальное у ребёнка, у нас сегодня заболело горло
Клиент
Т у ребёнка держится 37,6, выше не поднимается, меня пугает, что лейкоциты не снижают ся,
Педиатр
Есть показатели лейкоцитарный формулы в анализе - лимфоциты, нейтрофилы, моноциты? Следует оценивать их в общем.
Такие высокие лейкоциты - результат работы иммунной системы, все таки длительно была высокая температура. Показатели снижаются медленно, следует ориентироваться на состояние ребёнка.
Клиент
Я скинула анализы, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела, по формуле также признаки вирусной инфекции.
Общие лейкоциты, как я поняла тоже снижаются, до этого же был анализ, где 32 их было.
Я думаю не стоит беспокоиться, если состояние будет улучшаться.
Для контроля следует пересдать через 1-2 недели
Клиент
Доктор, а посмотрите анализы мочи по Нечипоренко наши
Педиатр
Увидела только общий анализ мочи. Аморфные ураты в моче скорее всего связаны с интоксикацией, с потерей жидкости с высокой температурой. В таких случаях следует наладить питьевой режим - 40 мл/кг в сутки.
Педиатр
Добрый вечер !
По результатам оак идет вирусная инфекция ( повышение лимфоцитов , моноцитов !
Необходимо сдать на скрытые вирусные инфекции герпетического вида
Герпес 1.2 тип 4 тип Эпштейн бар Ig m капсидный, цитомегаловирусная инфекция !
На лимфоузел прикладывать ничего нельзя , рекомендуем сделать узи л/узла
По результатам оам
Причиной повышения уратов является недостаточный питьевой режим ( необходимо 40 пл на кг ! и погрешности в диете - употребление шоколада, мяса, бульонов, копченые и солёные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а посмотрите пожалуйста анализ мочи (по Нечипоренко) мы сегодня сдели
Педиатр
Здравствуйте!
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72ч от начала лечения. Если есть положительная динамика (увеличение интервалов между подъемами температуры, температура повышается до более низких цифр) , значит антибиотик эффективен. Также есть положительная динамика по анализу крови. Лечение продолжайте.

Если в области увеличенного лимфоузла есть болезненность, покраснение то это симптомы лимфаденита. Нагревать область лимфоузла, прикладывать мази и другое местное лечение не нужны, достаточно того, что ребенок получает системный антибиотик. Рекомендуется сделать УЗИ лимфоузла.
Принятый ответ
Клиент
А может у нас Т 38,5(держится 9дней), из-за того что воспалился лимфоузел (на восьмой день Т)?
Педиатр
При лимфадените повышение температуры тела возможно
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови отмечается вирусная инфекция
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на любую инфекцию в организме. Обычно они восстанавливаются в течение 1-2 месяцев .
Самое главное, чтобы они были безболезненны, не спаяны с окружающими тканями, подвижны, над ними не было покраснений.
Если будут жалобы , рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей.
По анализу мочи отмечаются ураты, это возникает на фоне недостаточного питьевого режима . Рекомендуется соблюдение питьевого режима , из расчета 30 мл на кг мы массы тела
Будьте здоровы!