Консультация лора /

Это дифтерия? — вопрос №2684360

Здравствуйте. Все началось с того , что заболело горло , глянула я в зеркало и увидела там налет на правой миндалины, без отека, на следующий день на левой начался налет и на ней же отек. Фото приложу (фото 1)Начала пить Амоксиклав 1000мг 2раза в день, полоскать ромашкой , солевым раствором, хлоргексидином и фурацилином. Так же пила грамидин.
Болезнь начала отступать, на 5день приема антибиотиков, налет пропал, но курс 7дней я допила. Вроде вылечилась. Прошло 4дня .и тут я почувствовала дискомфорт при глотании, но без боли. Из за отека . фото приложу (фото 2).
В интернете начиталась что если налет снимается легко , в моем случае я легко его сняла то это ангина , но и в то же время начало чуть чуть кровить , в интернете пишут что это дифтерия, так же пишут что если налет только на миндалинах , то ангина , если заходит в складки миндалин то дифтерия ) . температуры нет , что делать я не знаю , боюсь спать . пожалуйста неужели это дифтерия?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит , фарингит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Анастасия, здравствуйте.
В первую очередь необходимо перестать волноваться.
На фотографии достоверных признаков за наличие дифтерии нет.
Но, имеется рыхлое горло, гипертрофия (увеличение небных миндалин). В расширенных лакунах отходит гнойное содержимое, это хорошо, что отходит. На фоне такого состояния может подниматься невысокая температура.

В данном случае рационально использовать полоскание горла (например теплым раствором хлоргексидина или фурациллина) 3-4 раза в день курсом 5-7 дней.
Обильное тёплое питье для быстрой эвакуации и очищения небных миндалин.
Для снятия отечности с горла рационально использовать спрей тантум верде по 2 дозы 3 раза в день курсом 5-7 дней.
Также рекомендуется исключить из рациона грубую пищу (сухарики, орехи, чипсы) , чтобы не травмировать область ротоглотки.
Если в течение 3х дней состояние не улучшится, имеет место быть очный осмотр ЛОР-врача.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста , может ли за ночь миндалины перекрыть горло пока я буду спать если я выпила Зодак ? Очень боюсь спать лечь.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Анастасия, не переживайте.
Убедительных данных за то, что миндалины могут перекрыть горло нет. Зодак относится к антигистаминным средствам и применяется при сезонных и аллергических ринитах, коньюктивитах, крапивницы. Данных за снятие воспалительного отека с горла данный препарат не имеет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита-ангины. Признаков дифтерии и поводов для вашего беспокойства исходя из приложенных вами данных не вижу

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста , а почему тогда налет в складках миндалин ? Если я палочкой ватной убрала налет кусочек, и оно кровило , это же может не только при дизентерии быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не признак дифтерии- а признак травматизации слизистой оболочки миндалины

Есть возможность выполнить стептатест у вас?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Супракс 400мг - 10 дней

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дифтери и единичные случаи, и налет грязно серый при ней и ряд других симптомов. У людей с ангиной также всегда берут посев на дифтерию, положительный я ещё не встречала
При ангине курс приема антибиотиков составляет 10 дней, а 7 дней недостаточно, часто случается рецидив,что вероятно и произошло. Но пенициллиновый ряд нельзя повторять уже в течение 3 месяцев
Следующей группой выбора является цефалоспориновый ряд, если нет аллергии, например Супракс или панцеф на 10 дней
Также перед приемом Антибиотиков состоят ОАК как минимум
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза