Консультация терапевта /

Прием антибиотиков при приеме эсциталопрама — вопрос №2684419

Здравствуйте! Принимаю Эсциталопрам 2 месяца по назначению врача. Дозировка сейчас 15 мг в сутки. Появился кашель который при лечении обычными противокашлевыми сиропами и таблетками не проходит уже больше двух недель. Первые дней 5 был сухой , потом стал продуктивным , но мокрота отходит не сильно, а кашель частый и не стал меньше вообще. Температура нормальная и не поднималась. Был у врача , послушала, и назначила лечение: ингаляции Беродуралом и Пульмикортом по 2 раза в день , в течение 10 суток и Клацид 500 по 2 раза в день. Забыл врачу сказать про прием эсциталопрама , а перед применением прочитал совместимость и при приеме Эсциталопрама , Клацид с действующем веществом Кларитромицином противопоказан к применению в общем как и все аналоги и макролидные антибиотики. На какие можно заменить ? если вдруг при рентгене и анализах окажется что это бактерии микоплазмы , и пенициллины с цефалоспоринами помочь не смогут, а макролиды принимать нельзя.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте!
В таком случае возможна замена на группу фторхинолов - левофлоксацин (таваник) 500 мг 2 раза в день 7 дней, к нему есть чувствительность у микоплазмы и нет взаимодействия с эсциталопрамом
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Можно заменить на левофлоксацин 500 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Совместим с эсциталопрамом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эсциталопрам с фторхинолонами тоже вступает во взаимодействие. Можно как вариант рассмотреть препараты тетрациклина Доксициклин, Юнидокс солютаб. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ , можно еще уточнить какие противовирусные можно принимать ? Заранее благодарен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно порекомендовать прием препаратов Арбидол или Триазавирин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В таком случае рекомендую заменить антибиотик на доксициклин из группы тетрациклиновых 200 мг в два приема в первый день, далее по 100 мг 1 раз в сутки, они совместимы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Терапевт
Рекомендую заменить на тетрациклины, так как эсциталопрам взаимодействукт с фторхинолонами