Почему кружится голова

Здравствуйте! С сентября месяца у меня начались скачки давления, головокружение, ощущения что как будто на голову что то положили и что то блокирует все рецепторы, ухудшилась память, концентрация внимания, шум в ушах. Я обратилась к неврологу, и прошла узи сосудов головы и шеи, МРТ шеи ( прикрепляю). Мне назначили медокалм 150 3р/д, Комбилипен, теноксикам 1р/д, физио процедуры СМТ и ультразвук ( после ультразвука поднималось давление до 150 отменили), после того как пропила препараты пришла на прием, состояние стало по лучше, но шум в ушах сохранился, назначили Мелоксикам 2р/д и Цераксон ( отменили , после него плохо стало), пропила месяц стало по лучше,но шум в ушах сохранился и за неделю до менструаций опять появилось ощущение что на голову что то положили и давление на лице как будто нос заложило и раскладывает, потом прошло. На очередном приеме мне назначили глиатилин, 3р/д , начала пить чувствовала иногда лёгкое туманное состояние , но оно проходило, а 29.11 стало хуже, неясная голова, головокружения,опять как будто что то положили , давление на лице аж до тошноты , шум в ушах и оно до сих пор сохраняется. Посмотрела на календарь и опять за неделю до менструаций. Скажите это нормально когда так происходит? Я не пойму что со мной происходит. Может ещё какие то обследования пройти. Причем после всех препаратов шум в ушах сохраняется и концентрация внимания и память лучше не стали.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Татьяна, у Вас просто начинается гипертоническая болезнь. Гипертония меняет сосудистую стенку и страдает кровоснабжение головного мозга.

Ольга Романовна, и что делать?

Лечением таких проблем занимаются невролог и терапевт вместе. Терапевт должен определиться по скачкам давления, что это ( гипертония, всд, симптоматическая гипертензия или просто на фоне стресса). В каждом случае лечение давления разное.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы каждый день ? Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты

Алена Алексеевна, с 29.11 да. В сентябре были каждый день, но потом стало по лучше и вот в октябре за неделю до менструаций было

Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE56e

Какой уровень ферритина ?
Можно заподозрить вестибулярную мигрень
По тексту есть тревожное расстройство , можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
По тесту у Вас есть небольшая тревога.
Головными болями в целом не страдаете?
Ранее перед менструацией никогда не было таких жалоб? К гинекологу по этому поводу не обращались?

Марина Алексеевна, головными болями не страдаю. Раньше не было такого перед менструацией. Может совпадение. Просто уже не знаю что думать

Так может проявляться и вестибулярная мигрень, можно проконсультироваться с цефалгологом по этому поводу очно.
В начале таких жалоб можно попробовать принять ибупрофен 400 мг 1 таб на прием, если симптомы купируются, значит это она.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
+показана консультация гинеколога

Марина Алексеевна, а глиатилин не может провоцировать такое состояние?

Как правило, нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн