Гипоксия у новорожденного
Ребенку 3,5 месяца.Ребенок родился здоровый. 8/10 по шкале апгар. В срок 39 недель. В месяц делали узи нашли кисту 0,3 мм. Снижен тонус,запрокидывал головку. Были у мануального терапевта смещение двух шейных позвонков,вправил, но не понравилось узи сказал переделать. Передали узи в двух разных местах. В три месяца была киста 0,5мм и вот ближе к 4 месяцам переделываем узи в другом городе. Ставят мешполуарную щель 7,3мм, минимальныепостгипоксические изменения левой гемосферы. Насколько это страшно? Нет у нас хороших неврологов. Сказали все исправляется массажами. Плохо держал головку,не было рефлекса трактуя за ручки. Прошли два курса массажа,головку стал держать уверенно. Развивается по возрасту,гулит,улыбается. Кушает хорошо,погремушку держит. К игрушкам пока не тянется,не переворачивается. УЗИ прилагаю. Еще нужно ли давать витами Д? Не давали из-за маленького родничка,что бы сделать узи. У невролога были. Сказала слабенький,перевернется позже положенного
Принятый ответ
Здравствуйте
Вит Д профилактическую дозировку лучше давать
Ежедневно выполняйте лфк, гимнастика
Занятия на фитболе
Больше времени проводите на полу для освоения новых навыков
Упражнения по книге сидеть ползать ходить
По узи некритичные изменения
Апгар 8/10 не может говорить о гипоксии в родах
Мозг у детей нейропластичен , быстро восстанавливается без медикаментозной поддержки
Алена Алексеевна, Спасибо большое вам?
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи минимальные изменения , никак на ребёнка они не влияют . Сейчас ребёнок голову поднимает и держит хорошо, длительно ? Пытается переворачиваться на бок ? При подтягивании ребёнка за руки из положении лежа на спине , он голову поднимает ?
Асият Физулиевна, Здравствуйте.Да сейчас держит голову хорошо, на животе не очень долго устает в среднем до 10 минут,на футболе около 15,но может полежать отдохнуть и снова подымает. На бок пытается поворачиваться,даже не сколько раз повернулся.
Асият Физулиевна, голову поднимает,как-будто пытается подняться
Тогда переживать не стоит . Ваше выкладывайте на пол , на руках много не держите . Делайте гимнастику . Можно пройти курс массажа
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо нсг не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Витамин д нужно давать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи изменения незначительные, как правило, к годику все нормализуется, лечения не требует.
Можно заниматься лфк, массаж это правильно, почаще выкладывайте на коврик на пол.