Повышенный холестерин и ферритин
Добрый день! Подскажите критичны ли показатели? Настораживает повышенный холестерин и ферритин Мне 50 лет, рост 160 см, вес 62 кг Холестерин 5,48 ммоль Ферритин 268 Глюкоза 5,4 ТТГ 1,66
Добрый день
Ферритин реагирует на любой воспалительный процесс в организме
Например.перенесенное орз или боли в спине
И его повышение не критично
В отношении холестерина надо сделать узи брахиоцефальных артерий и по результату решить нужно ли его снижать
Здравствуйте
При повышение уровня холестерина рекомендуется сдать развернутый анализ на липидограмму и провести уздг бца для оценки сосудистой стенки на предмет атеросклероза
По результатам анализа и уздг бца будет решаться вопрос о назначении статинов
В данный момент рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты + омега пнжк курсом на 1-2 месяца по 1000 мг 1-2 раза в день
Дополнительно рекомендую сделать узи органов брюшной полости,исключить застой желчи,частая причина повышения холестерина
Уровень ферритина может повышаться при заболеваниях печени и воспалительных процессах,приеме препаратов железа
Рекомендуется сдать развернутый биохимический анализ крови ,СРБ и узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам гормоны щитовидной железы в пределах нормы, а это говорит о том ,что орган работает хорошо .Глюкоза крови также в пределах нормы, говорит о том, что нарушение углеводного обмена нет.
Ферритин при повышении выше 120 - это провоспалительный белок, повышается он на фоне воспалительного процесса любого, поствоспалительного процесса, либо жирового гепатоза или каких-либо изменений в печени, поэтому нужно сделать УЗИ брюшной полости и исключить этот факт.
Холестерин повышен незначительно, для начала можно начать принимать Омега-3. 1000 мг один раз в течение трёх месяцев. Сделать УЗДГ брахиоцефальных артерий, если есть начальные признаки атеросклероза, то тогда решать вопрос по поводу назначения статинов, если изменений в сосудах нет, то можно продолжать омега-3, она антиоксидант, улучшает эластические свойства стенки сосуда
Здравствуйте. Повышение холестерина незначительное, можно дополнительно проверить лпнп, лпвп, триглицериды только общий холестерин мало информативен. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Глюкоза в норме диабет исключён. Ферритин может повышаться при воспалении, заболеваниях, инфекции, патологиях печени