Консультация кардиолога /

Высокое сердечное давление — вопрос №2684857

Здравствуйте! Мужу полных 34, хронических заболеваний на данный момент нет! Жалуется на давление на затылок, померили давление 126/101, на данный момент обратится в больницу нет возможности, в командировке! Можно ли принять какой то препарат для снижения давления на первое время, чтобы стабилизировать, до обращения в больницу??? Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
При повышении диастолического давления рекомендуется проведение уздг бца и узи почек
Дополнительно сдать анализы
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
МАУ
Электролиты
Биохимический анализ крови
Липидограмма
ЭКГ
ТТГ

Для снижения ад рекомендую прием Арифон ретард 1,5 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, верхнее давление в норме, повышено только нижнее. Можно принять капотен 25 мг 1/2 таблетки для снижения давления.
Нет стресса, не болит шея?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, стресс постоянный, шея болит, отдаёт в лопатки, постоянно за рулем!
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда поввшение давления может быть связано именно с этими факторами. Можно использовать мидокалм курсом для снятия напряжения мышц и боли. Так же успркоительные препараты - хотя бы валемидин плюс,персен. Это будет способствовать снижению ад
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно принять каптоприл 25 мг под язык, при недостаточном эффекте повторить его прием через 30 минут
Тепло на ноги, обеспечить доступ свежего воздуха, можно дополнительно рассасывать глицин 2-3 т внутрь
В плане обследования сделать ЭКГ, УЗИ сосудов головы и шеи, глюкозу, холестерин, крептинин, аст, Алт, общий анализ крови и мочи
Проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение диастолического давления связано с тонусом сосудов .
Для его снижения можно использовать небольшие дозы диротона ( 2, 5 мг 2 р в день), мидокалм по 50 мг 2 р в день, глицин по 1т 2р в день.
При совместном применении небольших доз препаратов эффект может быть лучше, и не будет выраженных побочных действий.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При кризовом повышении давления более 140/90 - можно разово принимать таб. Моксонидин 0.2 мг по пол таблетки (максимально до 0.6 мг в сутки).

Обратите внимание на факторы риска:
Регулярная физическая активность
Ограничить соль менее 5 грамм в сутки
Сон не менее 7 часов в день

Крепкого здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
В таких ситуациях для экстренной помощи можно использовать нифедипин 10 мг, но принимать только сидя, так как может редко снизить давление, и немного повысит пульс. Как экстренную помощь также можно использовать капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг.
Сократить количество соли в рационе, алкоголь., так как они задерживают жидкость и повышают давление.
Если скачки давления продолжаться, как терапию можно подключить леркамен 5 мг вечером.
При возвращении же домой обязательно сдать обший анализ крови, развёрнутую биохимию, липидограмму, ТТГ, т4 свободный, обший анализ мочи.
Также сделать узи сердца, узи сосудошов шеи, узи почек надпочечников, сосудов почек.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте
Ситуационно можно принимать каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг.
В дальнейшем рекомендую УЗИ почек, УЗИ сердца, УЗи сосудов шеи.
Контроль АД утром и вечером
На постоянной основе при повышении АД выше 140/90 мм рт ст.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, высокие цифры давления можно снижать приёмом моксонидин 0, 2 мг под язык 1-2 раза в день по необходимости.