Какие антитела сдать

У меня был обнаружен тереотоксикоз года 3 назад. Сейчас щитовидка по узи снова увеличена Какие антитела нужно мне сдать?

Тереотоксикоз
25 лет

Здравствуйте

1. ТТГ, Т4 св
2. Если ТТГ низкий, то сдать еще АТрТТГ
3. + АТ-ТПО

Нет ли болезненности в железе?
В прошлый раз анализ на АТрТТГ сдавали?
УЗИ сейчас делали?

Анастасия Алексеевна, болезненность бывает редко и слабо.
Сейчас я нахожусь на тирозоле 5 мг
Пью его уже почти 3 года.
Сдавала ТТг - 1.9 и Т4 - 12 две недели назад.
Но недавнее узи показало что щитовидка снова увеличилась. Хотя год назад была нормальная
Узи прикрепила.
Я планировала беременность, теперь из-за увеличения беспокоюсь.

Сейчас нужно проконтролировать АТрТТГ. Если показатели будут в норме, то с вашим врачом попробовать отменить Тирозол
Увеличение щитовидной железы так же может быть из-за такого длительного периода приема Тирозола
Какие антитела были изначально?
Обычно лечение болезни Грейвса длится до 2 лет

Анастасия Алексеевна, антитела к ттг были 8. Другие антитела не сдавала.
Анализы сдала.
Хотела еще уточнить, при таких раскладах я могу планировать беременность?
Просто я очень долго планировала, и вдруг выясняется что увеличилась щитовидка(((

Принятый ответ

Если антитела сейчас в норме, то совместно с вашим врачом отмените Тирозол, через 1-2 месяца проконтролируете ТТГ и Т4 св. Если они будут в норме, то начнете планирование беременности
В данном случае увеличение железы является побочным эффектом действия Тирозола

Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы на ТТГ, т4 своб., антитела к рецепторам ТТГ, анти к ТПО.

Здравствуйте. Нет ли болей в области щитовидной железы? Температура? Можете сдать кровь на ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО, если будет низкий ттг можно дополнительно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения рецидива.

Ленар Равилович, болезненность бывает редко и слабо.
Сейчас я нахожусь на тирозоле 5 мг
Пью его уже почти 3 года.
Узи прикрепила.

Может увеличиваться при длительном приёме тирозола. Его обычно принимают до 1.5 года и отменяют. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг. Если не повышены то препарат можно попробовать отменить

Ленар Равилович, спасибо доктор за ответ. Хочу еще уточнить, я могу планировать беременность при таких раскладах ?

Принятый ответ

Гормоны в норме поэтому можно, тогда продолжайте принимать тирозол, в первом триместре рекомендуется заменить пропицилом

Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4 для оценки функции органа.
Сдайте кровь на АТкТПО и АТ к рецепторам ТТГ, для исключения аутоиммунного процесса .