Кольпоскопия и мазок после дисплазии 1
Добрый день! Мне в мае поставили дисплазию шейки матки LSIL на фоне ВПЧ 16,39,68 На прошлой неделе был осмотр послеоперационный, делали кольпоскопию и взяли цитологию. Кровь на снимке, потому что брали цитологию Жду результаты, не могу найти себе место, переживаю что рецидив или еще хуже что-то. Прикрепляю фото и мазок, цитология будет через дня 3
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга спокойно ожидайте цитологию. Вы не сдавали фемофлор скрин или 16?
Фемофлор 16 еще сдала, тоже пока не пришел
Что можете сказать пока по имеющимся результатам?
Я вам уже отвечала, это в принципе обычная шейка матки после заживления. Ничего критичного нет.
Просто еще мазок пришел, опять большое количество эпителия и лейкоциты
Лейкоциты и эпителий в норме присутствуют и как таковых норм для них нет
Елена, я еще только сейчас поняла что мне делали петлевую биопсию, а не эксцизию. Что это меняет?
Петлевая биопсия это забор материал маленькой петлей.
Прикрепила онкоцитологию, я понимаю, что еще немного и это будет уже рак
Ольга, по цитологии дисплазия легкой степени, это не рак. Ее можно просто наблюдать. Контроль цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев
Ну это получается рецидив и класс увеличился, был 2, а стал 3
Дисплазия легкой степени это легкие нарушения, которые в течения 2 лет можно просто наблюдать. Главное контроль цитологии и кольпоскопии. Фемофлор не готов? Иногда такие изменения возникают на воне воспалительного изменения
Оказывается фемофлор у меня не брали
Ну пишут что это ВПЧ
Рекомендую сдать фемфлор 16
За месяц степень дисплазии может измениться?
Подскажите, а скопление клеток с атипией это очень опасно?
У вас выявлена дисплазия легкой степени, она у вас и была, вам же брали биопсию только. Пока просто наблбдаемг
Мне просто говорили, что биопсия является своего рода лечением
Ольга, нет, это не лечение. В течение 2 лет мы можем ее просто наблюдать, чаще всего дисплпзия легкой степени самостоятельно проходит
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию ничего страшного нет, спокойно ждите цитологию
Не похоже на рецедив?
Нет, совсем не похоже
А вот эти неокрашенные пятна, врач сказал что это повреждение ВПЧ, что он поразил всю шейку уже
Это правда так может быть?
Нет, не обязательно
А на что эти пятнышки могут быть похожи?
На обычную поверхность
А большое пятно, где цервикальный это получается просто след от удаления?
Да все вернр
Прикрепила онкоцитологию, скажите, я очень близка к онкологии?
Это дисплазия лёгкой степени, ничего страшного, контроль кольпоскопии и цитологии Через 6 месяцев
Но это получается рецедив. И я прочитала что 3 клас панниколау это крайний класс перед раком
Это обратимая степень, это не онкологич
Нет, нужна только динамика
То есть я правильно понимаю, моя дисплазия просто осталась, а не заново появилась
Просто биопсией не все убрали
Принятый ответ
Здравствуйте
Уточните пожалуйста цитология ещё не готова
Готова, тоже самое, что и 5 месяцев назад. Lsil
Поняла вас. В данной ситуации рекомендуется контроль в динамике через пол года