Кольпоскопия и мазок после дисплазии 1

Добрый день! Мне в мае поставили дисплазию шейки матки LSIL на фоне ВПЧ 16,39,68 На прошлой неделе был осмотр послеоперационный, делали кольпоскопию и взяли цитологию. Кровь на снимке, потому что брали цитологию Жду результаты, не могу найти себе место, переживаю что рецидив или еще хуже что-то. Прикрепляю фото и мазок, цитология будет через дня 3

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга спокойно ожидайте цитологию. Вы не сдавали фемофлор скрин или 16?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фемофлор 16 еще сдала, тоже пока не пришел
Что можете сказать пока по имеющимся результатам?

Я вам уже отвечала, это в принципе обычная шейка матки после заживления. Ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Просто еще мазок пришел, опять большое количество эпителия и лейкоциты

Лейкоциты и эпителий в норме присутствуют и как таковых норм для них нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, я еще только сейчас поняла что мне делали петлевую биопсию, а не эксцизию. Что это меняет?

Петлевая биопсия это забор материал маленькой петлей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила онкоцитологию, я понимаю, что еще немного и это будет уже рак

Ольга, по цитологии дисплазия легкой степени, это не рак. Ее можно просто наблюдать. Контроль цитологии и кольпоскопии через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну это получается рецидив и класс увеличился, был 2, а стал 3

Дисплазия легкой степени это легкие нарушения, которые в течения 2 лет можно просто наблюдать. Главное контроль цитологии и кольпоскопии. Фемофлор не готов? Иногда такие изменения возникают на воне воспалительного изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оказывается фемофлор у меня не брали
Ну пишут что это ВПЧ

Рекомендую сдать фемфлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

За месяц степень дисплазии может измениться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите, а скопление клеток с атипией это очень опасно?

У вас выявлена дисплазия легкой степени, она у вас и была, вам же брали биопсию только. Пока просто наблбдаемг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне просто говорили, что биопсия является своего рода лечением

Ольга, нет, это не лечение. В течение 2 лет мы можем ее просто наблюдать, чаще всего дисплпзия легкой степени самостоятельно проходит

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию ничего страшного нет, спокойно ждите цитологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не похоже на рецедив?

Нет, совсем не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А вот эти неокрашенные пятна, врач сказал что это повреждение ВПЧ, что он поразил всю шейку уже
Это правда так может быть?

Нет, не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А на что эти пятнышки могут быть похожи?

На обычную поверхность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А большое пятно, где цервикальный это получается просто след от удаления?

Да все вернр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила онкоцитологию, скажите, я очень близка к онкологии?

Это дисплазия лёгкой степени, ничего страшного, контроль кольпоскопии и цитологии Через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но это получается рецедив. И я прочитала что 3 клас панниколау это крайний класс перед раком

Это обратимая степень, это не онкологич

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, нужна только динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть я правильно понимаю, моя дисплазия просто осталась, а не заново появилась
Просто биопсией не все убрали

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните пожалуйста цитология ещё не готова

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Готова, тоже самое, что и 5 месяцев назад. Lsil

Поняла вас. В данной ситуации рекомендуется контроль в динамике через пол года