Бессоница чувство тревоги, что не усну вечером

после вирусного заболевания( был кашель ночной несколько дней развилась бессоница , не могу уснуть, дней 10, хотя иногда отключалась, пятый день принимаю перед сном тералиджен 5мг (первые 2 дня 2,5) первый день помог заснуть...Появилось чувство натянутости внизу живота

гипертония, Ибс
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния и дает более стойкий хоть и менее быстрый результат.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она поможет перед сном не тревожиться о том что вы сейчас снова не уснете(а это точно усугубляет ситуацию и еще хуже мешает уснуть)
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно г гиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать
Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда Анатольевна Бронникова
Клиент

Кристина Айговна, здравстауйте, спасибо !

Здравствуйте! С целью коррекции нарушений сна допустим приём тералиджен в дозе 10 мг на ночь. Также можно увеличивать дозировку тералиджена днем для снятия тревоги:1/2-1/2-1(2).

Здравствуйте. Тералиджен Вам назначил врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда Анатольевна Бронникова
Клиент

Анна Георгиевна, да, но не в эот раз , лет 5 назад

Здравствуйте! До болезни не было проблем со сном ?
Возможно , это пост вирусная астения и отсюда все симптомы . Скажите , анализы сдавали? Работу щитовидной железы , анемии ?

Перед сном важно соблюдать гигиену сна - прогулка , проветривание , отсутствие гаджета. Можно слушать в наушниках медитацию или аутогенную тренировку по Шульцу. Выполнять релаксацию по Джекобсену