Похоже на панические атаки

Здравствуйте. Я не могу понять, что со мной. Тяжело дышу, ощущение и страх смерти (например, чувство, будто я заболела смертельной болезнью), боль в груди слева, но не где сердце, тошнота. Я паникую и плачу. Я до сих пор не спала – страшно, что закрою глаза и не проснусь. По симптомом похоже на паническую атаку, но очень страшно. Я даже не знаю, что мне делать, как мне самой себе помочь? Появилось это недавно, с октября месяца где-то.

Вроде нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Милена, обратитесь за помощью к своим родителям, поделитесь с ними своими переживаниями и состоянием, Вам нужно пройти обследование у врачей, сдать анализы и очно обратиться к врачу-психиатру - это можно сделать вместе с родителями или самостоятельно, можно прийти очно в пнд по месту жительства или частным образом. Также, нужно будет подключить и работу с психологом, чтобы Вы смогли научиться понимать своё состояние и работать с ним.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если сперва выпишут препараты, позже все равно нужна психотерапия.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Сами панически атаки не опасны для вашей жизни, но нужно рассказать о них родителям.
Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у вас вегетативная активность на фоне тревожного расстройства. Паническая атака - это резкий и короткий (примерно 5-10 мин) эпизод, при котором наступает сильный страх смерти прямо здесь и сейчас. Также сопровождается учащенным сердцебиением, тремором, нехваткой воздуха, повышением давления, потливостью и пр. Паническая атака - это просто резкий выброс адреналина в кровь, жизни и здоровью она абсолютно не угрожает. Просто дискомфорт, не более того. А у вас, я так поняла, состояние страха смерти, наличие какой то неизлечимой болезни, нехватка воздуха и другие симптомы , держатся на постоянной основе. И это не паническая атака, а вегетативная активность на фоне тревожного расстройства. Но чтобы нам с вами этот диагноз подтвердить, необходимо сдать общие анализы, биохимию, ферритин, д3, гормоны, пройти обследование у эндокринолога, невролога, кардиолога. Если никаких нарушений органических нет, тогда ваше состояние лечится психотерапией, плюс если совсем плохо потребуются рецептурные препараты, чаще назначаются СИОЗС. Рецепт может выписать очно невролог, психиатр, психотерапевт. Можно обратиться к любому из вышеперечисленных специалистов. Но основное лечение это психотерапия, так как данные состояния возникают в результате нервного напряжения. Это могут быть внутренние конфликты, затяжной стресс или травматичная ситуация, из которой вы не видите выхода, событие, которое «попало» в ваши недопущения или сверхценные потребности. Пока вы можете почитать Лихи Свобода от тревоги. У Курпатова тоже есть много книг на тему тревожных расстройств. Главное, что вы должны помнить, что ваше состояние (когда вы исключите все органические заболевания) не угрожает жизни, как бы плохо вам не было. Это результат дисбаланса вегетативной системы в результате стрессовых для вас событий. Это полностью обратимо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описывает состояние похожее на тревожное расстройство. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/пстхиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:сертралин, например) и противотревожные препараты:атаракс, например) . Комплексное лечение достаточно эффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Милена!
Скажите , ваша паническая атака сколько длится по времени? 5-10 минут ?
Все-таки ПА- это кратковременное явление - когда есть яркий страх смерти , паника , чувство нехватки дыхания , но через минут 10 наступает облегчение.
Ваши родители знают о вашей проблеме ? Вам нужна помощь и врача и психолога