Консультация гинеколога /

Гистероскопия, кровит долго — вопрос №2685172

Здравствуйте. 16 ноября мне сделали экстренно гистероскопию, так как у меня началось кровотечение сильное, до этого несколько месяцев тоже была кровь. У меня не было месячных почти 2 года до начала этих кровотечений. Мне ставят ПОЛИКИСТОЗ. Цикл с 14 лет не регулярный всегда. После гистероскопии была кровь в первые 3 дня обильно, потом меньше, потом снова больше, сегодня 18 день, пару дней не было крови, а сегодня снова обильно пошла кровь. Я до операции была девственницей. Пошла к дежурному гинекологу сегодня. Осмотрел, сделал узи. Узи отдельно нет, просто все в протоколе осмотре. По узи эндометрий 7мм. Это плохо, что эндометрий такой большой на 18 день? Врач выписал пить с сегодняшнего дня Дюфастон. Сказал возможно не полностью убрали гиперплазию, такое может быть?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для 18 д.ц. - это нормальная толщина эндометрия.
Можно рассмотреть гемостаз гестагенами. Если принимать Дюфастон: по 4 таблетки 2 раза в день до полной остановки кровотечения, далее по 1 таб х 2 раза еще 10 дней.
Если Норколут: по 2 таблетки 2 раза в сутки 10 дней. На отмену в течение 10ти дней начнется менструация. На 5-7 д.ц. контроль УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Клиент
Но у меня это не цикл же, у меня цикл вообще не регулярный, тут после гистероскопии уже 18 дней кровит это плохо? И эндометрий меня пугает такой толщины.

Акушер, Гинеколог
Если прошло 18 дней от операции - это 18 д.ц. День операции - это 1 д.ц.
Бывает, что и так долго кровит, до 3х недель.

Эндометрий совершенно нормальный.
Клиент
Поняла вас, спасибо большое, я просто не сильно разбираюсь в этом. И у меня такой вопрос, при осмотре зеркалом и узи трансвагинально больно, особенно сильно от зеркала, при осмотре просто пальцем нормально, это потому что я не живу ещё половой жизнью?
Клиент
Доброе утро. Сейчас встала и снова идёт кровь и много, алая кровь и был сгусток большой, вытираю кровь, вытираю кровь. Очень страшно. Почему такое может быть? Дюфастон выпила вот сейчас только, и ещё тянет слева где яичник
Клиент
А можно ли пить Дюфастон и транексам? Мне сказали так нить, чтобы остановить кровь
Клиент
Подскажите пожалуйста, я все равно очень сильно переживаю, почему алая кровь идёт, получается после гистероскопии она идёт скачками, в первые дней 7 было обильно, потом меньше, потом несколько дней почти не быль крови, а сейчас 19 день и снова идёт кровь обильно и все это время у меня не выделения были, а именно кровь алая как при месячных, сейчас сгустки даже были. По узи эндометрий 7мм и МФЯ, откуда кровь то идёт, что кровит, как это понять? Неужели мне снова надо делать гистероскопию? Я очень боюсь. С сегодняшнего дня пью Дюфастон и транексам. Выпила два Дюфастона, один утром, второй сейчас и транексам один до обеда второй сейчас.
Клиент
Может сделать где-то ещё узи или сделать мрт омт?
Клиент
Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в больнице и у меня пришли результаты мазка и мочи, я перед сдачей мочи не мылась, так сдала. Меня пугает, что там повышены сильно лейкоциты. Посмотрите пожалуйста результаты мазка и мочи
Клиент
Точнее эритроциты повышены сильно в моче
Гинеколог
Здравствуйте. Это нормальная толщина эндометрия, можете принимать дюфастон и контроль узи после сл менструации на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
А то, что на 18 день после гистероскопии до сих пор идёт кровь и она стала сегодня обильной это плохо, почему так? Мне говорили, что 14 дней может быть. У меня то была кровь, то вообще не было, то мало, последние 4 дня вообще почти не быль ничего, с сегодня обильно пошло.
Гинеколог
Выделения после операции могут быть до 3 недель
Клиент
Мне врач сказал пить с завтрашнего дня Дюфастон 10 мг 2 раза в день в течение 10 дней, потом я получается 10 дней пропью и жду месячные и через 16 дней после окончания мои после начала цикла я снова в течение 10 дней пью Дюфастон?
Гинеколог
Да, с 16 дня цикла
Клиент
Не понимаю до конца, вот начались месячные и от первого дня я считаю 16 дней и начинаю пить, да?
Клиент
Доброе утро. Сейчас встала и снова идёт кровь и много, алая кровь и был сгусток большой, вытираю кровь, вытираю кровь. Очень страшно. Почему такое может быть? Дюфастон выпила
Клиент
И ещё тянет слева где яичник
Гинеколог
Если сейчас выделения как менструация, то Дюфастон принимать не нужно, нужно пройти очный осмотр и УЗИ малого таза
Клиент
Я вчера проходила осмотр и узи, результаты сюда прикрепила, вчера эндометрий был 7мм, кровь алая вчера была как месячные, и после гистероскопии также была алая как ме месячные и сейчас также как ме, месячные
Клиент
Гинеколог
При выделениях Дюфастон принимать не нужно, транексам можно по 500 мг три раза в день
Клиент
Гинеколог
Мочу нужно пересдать, перед этим хорошо подмыться и прикрыть влагалище тампоном
Клиент
Это скорее всего потому что кровь попала в мочу?
Клиент
Здравствуйте. Я в больнице снова 4 декабря вечером сюда попала, мне ставят транексам в день 3000мг.на кровь все равно идёт со сгустками, но стала поменьше, 4 декабря прям лилось с меня, вчера почти ничего не было вообще, ночью сегодня снова пошла кровь со сгустками и сейчас идёт со сгустками, хотя утром ставили транексам 1000мг. По узи эндометрий 7мм, по яичникам МФЯ, почему у меня может до сих пор идти так кровь, несмотря на то, что 16 ноября мне сделали экстренно гистероскопию тоже из-за сильного кровотечения, кровит матка? А почему так? Из-за гормонального сбоя? Мне сказали что сейчас транексам и метронидозол и потом гормоны, гормоны тоже остановят кровь? Я очень боюсь, что у меня кровит и кровит, точнее что такие кровотечения сильные, почему они могут быть? Если по узи ничего такого, я половой жизнью не живу, матка маленькая по узи.
Гинеколог
В этом случае при отсутствии эффекта от терапии нужно проводить гормональный гемостаз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Никакой гиперплазии нет, эндометрий 7 мм на 18 день цикла это вариант нормы, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
А почему это называется цикл, у меня же не менструация, а просто кровит после гистероскопии, цикл то у меня не регулярный вообще, месячных давно не было. Только вот кровотечение несколько месяцев до гистероскопии и теперь кровит.
Акушер, Гинеколог
Вы отсчитывает новый день цикла от дня операции и получается 18 день цикла . , до 21 дня могут быть кровянистые выделения после операции
Клиент
Аа, я не знала, что эти кровянистые выделения после операции считаются как цикл, думала просто кровит и все.
Акушер, Гинеколог
У вас все хорошо, и толщина эндометрия нормальная, не переживайте
Клиент
Доброе утро. Сейчас встала и снова идёт кровь и много, алая кровь и был сгусток большой, вытираю кровь, вытираю кровь. Очень страшно. Почему такое может быть? Дюфастон выпила и ещё тянет слева где яичник
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД

Здравствуйте. Не переживайте, у вас все соответствует норме. Эндометрий хороший, кровянистые выделения могут сохраняться в течение трёх недель, даже до следующей менструации. Можно добавить кровеостанавливающие препараты, например т. Транексам 500 мг 3р/д-5 дней?. Дюфастон тоже можете принимать, он Вам показан по схеме при железистой гиперплазии.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Далее, как придут месячные, отсчитываете 16 день от 1 дня начала месячных и начинаете принимать с 16 по 25 день цикла. На отмену также будет приходить менструация и далее по этой же схеме ?
Клиент
И ещё тянет слева где яичник
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятнее всего у вас началась полноценная менструация.
Клиент
А разве она может быть с эндометрием 7мм, в начале менструации же он меньше? И то, что я начала пить Дюфастон сегодня это ничего страшного? На узи же увидели бы, если бы что-то серьёзное было? А то я переживаю очень
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может быть с таким эндометрием, не переживайте. Переживать не стоит. Если выделения идут обильно как настоящая менструация, тогда лучше начать прием дюфастона с 16-го дня. Потому что, если вы его закончите через 10 дней менструация потом у вас пойдёт сильнее. Его вам сейчас назначили я поняла с целью того , чтобы её вызвать полноценную, а она у вас пришла самостоятельно.
Клиент
А мне сказали начать пить дюфастон и транексам, чтобы прекратилась кровь, сейчас идёт мало после приёма транексама 500 мг, мне сказали пить его 3 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Транексам да, все верно. А на Дюфамтогн после отмены опять придет менструация.
Клиент
Может сделать где-то ещё узи и сделать мрт омт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровит из матки. Эндометрий 7 мм тоже может кривовить. Первые 7 дней после гистероскопии кровь это норма. Сейчас на 19 день начались месячные тоже норма, не переживайте. УЗИ нужно сделать на 5-7 дмц для оценки состояния эндометрия.
Клиент
Я сейчас пью Дюфастон и транексам, у меня закончится кровь надеюсь, потом спустя 10 дней Дюфастон я отменяю и жду месячные и на эти 5-6 дней сделать узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон сейчас лучше не пить. Так как на его отмену опять они тогда придут. Лучше начать уже с 16 дня. Транексам продолжаете, именно он и останавливает кровянистые выделения . И сейчас на 5-7 дмц сделать узи.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравсивуйте. Это погрешности неправильного сбора мочи. Анализ мочи нужно будет пересдать в динамике, подмывшись, прикрыть влагалище ватным диском, начать писать в унитаз, а в баночку закончить средней порцией. Вероятнее всего немного бактерий попали из влагалища из-за неправильного сбора ?не переживайте, после пересдачи можно будет определиться, нужности проводить лечение или нет.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день. Да, кровотечение на фоне гормонального сбоя. Есть высокие шансы, что гормональные препараты остановят кровянистые выделения и поправят гормональный фон.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Толщина эндометрия нормальная. Рекомендуется продолжать прием дюфастона, контроль УЗИ в динамике