В 1,6 ребенок мало говорит

Здравствуйте. Моей дочке 1,6. Беспокоит то, что почти не говорит. Когда видимся со сверстниками постоянно кажется, что она как-будто отстает. В 1,2 г начала повторять мамама. Дальше стала повторять папапа, бабабаба. Сейчас вовсе замолчала. Что умеет: отлично контактирует с нами, с ребятами. Очень любит, чтобы ее смешили. Любит играть со мной в игру спрятавшись за моей спиной, держась за меня, прячется от меня или наоборот ждет когда я повернусь, ее это смешит. Любит залезать, пролазить где-нибудь. Когда говоришь:дай пять! Она подставляет ладошку. Прошу дать мяч, приносит, когда ей это интересно. Но может и продолжить делать свои дела, необращая внимания. Собирает пирамидку, рисует, кормит куклу. Если выбирать между игрушками и книгами, выбирает книги, листает. С 9 месяцев показывала порядка 20 животных. Сейчас просишь, не показывает, только наводит взгляд. В игрушки играет плохо, 5 минут .. Больше нравится ходить по комнатам, бегать, открывать шкафы, слушать песни. Сложно заинтересовать игрушками. Тест мчат прошла, низкий уровень. Меня очень беспокоит, что не пытается произносить звуки, очень сложно добиться, если чтото попросить сделать, кажется что мало понимает. По ощущениям другие дети больше понимают. Стараемся заниматься, книги, карточки, сама смотрю как занимаются логопеды, применяю методы. Но ей какбудто ничего не интересно.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но в целом показаний не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается).

Юлия Юрьевна, спасибо, писала, мчат-низкий уровень.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы пишете, что дочка иногда не реагирует на просьбы. Попробуйте понаблюдать, в каких ситуациях она понимает вас лучше всего, возможно, ей легче воспринимать короткие и простые инструкции, сопровождающиеся жестами. Важно убедиться, что нет проблем со слухом. То, что она отлично контактирует с вами, играет в прятки и понимает некоторые просьбы, это хороший знак, это говорит о ее социальном и эмоциональном развитии. Замечательно, что вы занимаетесь с дочкой, читаете книги и показываете карточки, но если ей это неинтересно, не стоит настаивать. Попробуйте превратить занятия в игру, например, вместо того, чтобы просто показывать карточки с животными, можно имитировать звуки, которые они издают, или разыгрывать сценки с их участием. Обратите внимание на мелкую моторику, игры с пирамидкой, рисование, кормление куклы, все это стимулирует развитие речи. Предлагайте ей игры с разными текстурами, например, с крупой, тестом или водой. И самое главное, не сравнивайте ее с другими детьми, каждый ребенок развивается в своем темпе, если вас что-то беспокоит, лучше обратиться к логопеду и детскому психологу, они смогут оценить развитие дочки и дать индивидуальные рекомендации.

Максим Николаевич, понимаю, что все дети разные и не нужно сравнивать. Просто как не встречаем сверстников, они уже совсем все понимают и говорят

Принятый ответ

добрый день, Татьяна, в этом возрасте самое главное, что должно смутить по речи - это отсутствие понимания обращенной к ребенку речи. Если ребенок понимает обращенную речь, выполняет (когда в настроении) инструкции "возьми книжку отнеси на место", "возьми одежду и пойдем одеваться", то значит психическое развитие ребенка идет адекватно, фразовая примитивная речь должна возникать с 1.9 мес до 2.3 мес, то есть по типу "хочу пить", "где папа", пока еще рано бить тревогу, можно подождать еще 2-3 мес (при условии что ребенок хорошо понимает обращенную речь сейчас", если далее развития речи к 2.3 годам не будет пойти очно на консультацию к неврологу. Что касаемо "кажется что занятия не помогают", очень часто детки просто накапливают информацию, начинают понимать все более сложные и сложные речевые конструкции, и затем после 2-2,5 лет детей прорывает. Поэтому даже если кажется, что результата нету- не отпускайте руки, все обязательно даст свои плоды!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зрительный контакт у ребенка хороший, длительный?
Указательный жест в пространстве активно использует? При этом пытается привлечь Ваше внимание? Если попросить выбросить памперс, то выбросит? "Пока-пока" машет?
По просьбе показывает части тела?
Определенную игрушку даст по просьбе или чаще нет?