Консультация педиатра /

Гемоглобин — вопрос №2685429

Ребенок родился на 36 недели, была анемия . Отменили железо . На контроле через месяц гемоглобин сам поднялся до 121 , через месяц контроль уже 115. Почему гемоглобин скачет ? Ест ребенок уже все . Мясо ввели кушает его плохо

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, какой возраст ребенка на сегодняшний день?
Прикрепите последний анализ крови
Клиент
Ребенку 6 мес , 4 числа будет 7. Последний анализ крови это и есть тот где гемоглобин 115 . Вчера сдавали . Железо отменили в октябре . При анализе 107. В ноябре уже был 121. Сейчас 115

Педиатр
По данным свежего анализа крови анемии и воспалительных изменений.
Гемоглобин у детей с 6 месяцев до года норма свыше 100. Эритроциты и эритроц.индексы у ребёнка в норме, совершенно нет причин для беспокойства. Препараты железа не показаны. Уровень гемоглобина может меняться хоть каждый, день, ничего в этом плохого нет, главное, чтоб он оставался в норме для вашего возраста.
Клиент
Спасибо за ответ . Эозинофилы с рождения повышены . Нам уже фенистил прописывали , но он нам не помогает . Это уже к аллергологу надо ? Никаких проявлений нет и педиатр говорит типа все перерастет , но у нас ничего так и не меняется . Эозинофилы 8-10 постоянно
Педиатр
Как правило эозинофиллы повышаются при аллергической реакции, либо глистной инвазии.
На коже нет высыпаний?
АБКМ не ставили ребёнку?
Дома есть животные?
Клиент
Ничего из перечисленного нет . Но иногда появляются какие-то красные пятна . Педиатр говорила что это якобы кожа нежная и не аллергия . Фото прикрепила Вам
Педиатр
Данные пятна могут быть признаком аллергии, либо атопического дерматита. По фото сложно сказать, нужен очный осмотр врача.
Пятна появляются и сразу проходят? Или через сколько дней?
Чем смазываете?
Клиент
Да появляются и проходят . Смазываю бальзамом от ля рош и я еще заметила если их смазать и раздеть его то эти пятна быстрее сходят
Педиатр
При атопического дерматите могут быть подобные пятна, которые проходят при увлажнении кожи эмолентами.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб.

Можно показать малыша с результатами анализов, в период активных высыпаний дерматологу, либо аллергологу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

Посмотрела фото есть высыпания
Но если они сами проходят то антигистаминное давать не нужно ,может перегреваете ребёнка
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Клиент
А это нормально что месяц назад гемоглобин был 121 а сейчас 115 ?
Педиатр
Гемоглобин может меняться ,если ребёнок недавно болел и в течение месяца восстанавливается
Клиент
Ребенок не болел
Педиатр
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Принятый ответ
Клиент
Поняла . Спасибо