Консультация психиатра /

Препараты и формирование яйцеклеток — вопрос №2685436

Готовлюсь к выработке яйцеклеток в суперовуляцию, какие препараты кроме атаракса не влияют? Чтобы уснуть приходится 12 таблеток атаракса пить - четыре года была на кветиапине 100мг

Возраст: 27

Хронические болезни: Пью эльтироксин, и психиатрическое

Психиатр
Здравствуйте. Единственное безопасное снотворное при беременности (и при планировании, соответственно) - это доксиламин. Надо отметить, что нарушение сна - это, как правило, симптом - тревожного или депрессивного расстройства, мании или психотического состояния. Поэтому целесообразно обратиться к врачу для подбора терапии основного заболевания. Некоторые антидепрессанты и антипсихотики также допустимы при беременности.
Клиент
Дмитрий Владимирович, у меня шизоьтпическое расстройство, но сейчас после 4 лет на кломепромине и флуоксетине без них, только без кветиапина 100 перед сном не могу, но его сейчас нельзя и ищу чем заменить

Психиатр
Если исключительно как снотворное, то только доксиламин. Из нейролептиков самый безопасный, как ни странно, галоперидол, но сон он Вам точно не даст.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Для улучшения сна без негативного влияния на суперовуляцию вы можете попробовать:
Мелатонин или доксиламин как безопасные варианты.
Беременность при шизотипическом расстройстве возможна и может пройти благополучно, если вы обеспечите:
поддержание ремиссии и постоянный контакт с лечащим врачом.
Риск рецидива повышается в первые месяцы после родов из-за гормональных изменений и стресса. Контроль за появлением ранних признаков рецидива (тревожность, изменения сна, мысли).