Консультация психотерапевта /

Что делать если есть чувство тревоги? — вопрос №2144745

У меня есть проблема. Мучает тревога, я раздражительна, плаксива, не могу есть, но организм поесть не против. С 26 апреля мучаюсь. Началось все с тошноты. До этого уже такое было один день и тоже с тошноты началось, но тогда еще была рвота. Но тогда меня поколбасило 1 день только и отпустило. А в этот раз не заканчивается никак. Пью то атаракс, то тенотен. Думаю начать их вместе принимать.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если имеются стойкие симптомы, длящиеся более 2 недель, - это повод обратиться к специалисту для подбора терапии. Если исключены другие причины тошноты, то она может быть проявлением тревожного расстройства, такое встречается довольно часто. Атаракс может принести временное облегчение, но не даст стойкого эффекта. Тенотен малоэффективен в целом. При тревожных расстройствах препаратом первой линии должен быть антидепрессант из группы СИОЗС (можно рассмотреть сертралин или Эсциталопрам). Рекомендую вам обратиться на очный прием к психотерапевту, так как эффективные препараты продаются исключительно по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, я исключила многие заболевания. Единственное может ли это быть из-за дефицита магния и витамина B6? Я читала про магний B6. Симптомы схожие. И по поводу тревожности…она то слабеет, то наоборот становится сильнее. Вчера легко перенесла и к ночи меня отпустило, а сегодня прям рыдать охота, хотя днем было еще более менее спокойно. И атаракс что-то не работает совсем. Хотя принимаю его утром и вечером по целой таблетке. Даже в сон не клонит ни разу.

Психиатр, Психотерапевт
Нет, дефицит магния и В6 так проявляться не может. К атараксу очень быстро снижается чувствительность, и организм перестает реагировать. Эффект от него кратковременный.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, пройдите пожалуйста тесты и напишите результаты: На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, https://psytests.org/result?v=depA5CS
https://psytests.org/result?v=depT3O
Прошла оба теста. Один говорит что у меня незначительный уровень тревоги, а второй говорит, что выраженная депрессия средней тяжести. Когнитивно-аффективные проявления-14. Соматические проявления-6.
Психиатр, Психотерапевт
можно думать о тревожном расстройстве, тревожно -депрессивном состоянии и атаракс, тенотен ничего не вылечат,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, самостоятельно не лечат, идут в комплексе с антидепрессантами (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а эти лекарства продаются без назначения?
Психиатр, Психотерапевт
Нет и безрецептурные препараты будут не эффективны
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Аля! Рекомендую вам обратиться на очную консультацию к психологу или психотерапевту, что бы специалист при помощи психотерапии определил причину появления ваших тревог, помог вам на уровне мышления научиться их принимать, осознавать и контролировать, и при необходимости назначил медикаментозное лечение
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Аля!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методы библиотерапии.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если Вы исключили остальные соматические заболевания, то это тревожное расстройство.
Оно лечится приёмом антидепрессанта (сертралин, эсциталопрам, феварин) + транквилизатор. И психотерапия.