Препараты железа
Здравствуйте. У меня проблемы с ЖКТ- гастрит, хелико бактер, гепатоз, колит и др. Врач назначил лечение гатрита, связанного с хеликобактер, рефлюкса. И назначил препарат железа- Феринжект- 10 мл, капельно,раз в неделю, 3 недели. В клиническом анализе крови- гемоглобин- 135 г/л, эритроциты-, 4,77. Железо- 8,1( норма от 9 до 21). Ферритин- 23,2( три месяца назад был-30) . Подскажите,пожалуйста, стоит ли делать железо? Если да, то не слишком большая дозировка Феринжекта? Может капельно по 2 мл? Пить таблетки железа не рекомендовала,т.к. они нарушают слизистую желудка.
Принятый ответ
Здравсвуйте дозировка нормальная, вам показаны препарты железа так как есть лантентный дефицит железа, нормальный уровень ферритина это 40-60 , поэтому нам важно его поднять до данных значений.
Дарья Александровна, большое спасибр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ваш вес и рост?
а при приеме внутр железо плохо переносите?
Мария Александровна, вес 75 кг,рост 162 см.
При приеме внутрь- болит желудок и железо плохо поднимается, почти совсем мало
Индивидуальная потребность в железе для восполнения посредством препарата Феринжект определяется на основании массы тела и уровня Hb пациента.
согласно весу и уровню железа 1500 мг.
в 10 мл-500 мг железа.
как раз три укола-это 1500 мг
через 1 месяц после крайнего укола рекомендуется сдать ферритин.
ферритин в норме должен быть больше 45.
из таблетированного железа на дальнейшее использование рекомендуют чаще всего тардиферон или сидерал. оычно хорошо переносятся.
Мария Александровна, большое спасибо