Консультация гастроэнтеролога /

Препараты железа — вопрос №2685470

Здравствуйте. У меня проблемы с ЖКТ- гастрит, хелико бактер, гепатоз, колит и др. Врач назначил лечение гатрита, связанного с хеликобактер, рефлюкса. И назначил препарат железа- Феринжект- 10 мл, капельно,раз в неделю, 3 недели.
В клиническом анализе крови- гемоглобин- 135 г/л, эритроциты-, 4,77. Железо- 8,1( норма от 9 до 21). Ферритин- 23,2( три месяца назад был-30) . Подскажите,пожалуйста, стоит ли делать железо? Если да, то не слишком большая дозировка Феринжекта? Может капельно по 2 мл? Пить таблетки железа не рекомендовала,т.к. они нарушают слизистую желудка.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гастрит,колит, панкреатит, гипертония

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте дозировка нормальная, вам показаны препарты железа так как есть лантентный дефицит железа, нормальный уровень ферритина это 40-60 , поэтому нам важно его поднять до данных значений.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, большое спасибр.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
ваш вес и рост?
а при приеме внутр железо плохо переносите?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, вес 75 кг,рост 162 см.
При приеме внутрь- болит желудок и железо плохо поднимается, почти совсем мало
Гастроэнтеролог
Индивидуальная потребность в железе для восполнения посредством препарата Феринжект определяется на основании массы тела и уровня Hb пациента.

согласно весу и уровню железа 1500 мг.

в 10 мл-500 мг железа.

как раз три укола-это 1500 мг

через 1 месяц после крайнего укола рекомендуется сдать ферритин.

ферритин в норме должен быть больше 45.

из таблетированного железа на дальнейшее использование рекомендуют чаще всего тардиферон или сидерал. оычно хорошо переносятся.
Клиент
Мария Александровна, большое спасибо