Тянущие боли
Всё началось в конце сентября. В одно прекрасное утро я проснулась с комом к горле и тяжестью в желудке. Затем через две недели ком прошёл и по сей день не возвращался, но боль осталась. Я ждала пока пройдёт , но не проходило. Затем через два месяца я решила сдать анализы и по итогу кальпротектин 264, а срб 26,7. Затем сделали колоноскопию и по итогу биопсии хронический колит с признаками активного воспаления. После колоноскопии врач мне сказал , что язв и никаких изменений он не увидел , но сказал стека с покраснением. К сожалению тонкий кишечник не посмотрели. Где-то недели три назад во рту появился стоматит , но уже прошёл. В интернете пишут , что возможно болезнь Крона , когда бывает стоматит. Гастроэнтеролог назначила тримедат по 1 т два раза в сутки , псилиум и альфанормикс 2 т 3 раза в сутки. Пропила 10 дней и никаких улучшений не заметила. Возможно что болезнь Крона находится в тонком кишечнике? И как его дообследовать ? Как лечится дальше?
Принятый ответ
Добрый день!
Я бы рекомендовала вам еще сделать дообследование, сделать массаж бариевой взвеси по тонкой кишке, кт с контрастирование кишки
Принятый ответ
Добрый день, я Вам рекомендую сдать кровь на ASCA, антитела , на 70-80 % они специфичны при ВЗК, а в частности при болезни Крона.
На колоноскопии активный колит есть, я бы Вам порекомендовала начать прием сульфасалазин 500 мг три раза (1 месяц)
По б ни Крона нужно дообследоваться.
Скажите, а где боли Вас беспокоят?
Елена Николаевна, до этого болело чуть ниже рёбер справа. Сейчас мне кажется болит вокруг пупка.
Елена Николаевна, сульфасалазин это же антибиотик? Просто только закончила пить альфанормикс. Необходимо сделать перерыв? И нужно ли пить пребиотики с этим препаратом?
Елена Николаевна, и нужно ли делать кт тонкого кишечника ? Или для начала сдать анализ? А только потом делать ?
Нет , это не антибиотик, это специфический препарат для лечения активных колитов. Пробиотик Вам не нужен. Альфа нормикс это кишечный антисептик, ог не считается антибиотиком.
Вообще хорошо бы и то и то, я говорю, что анализы не на сто проц специфичны, но в большей степени вероятности они специфичны
Елена Николаевна, на предыдущий ответ вы советовали пить Салофальк 500 мг 2 Таб 3 раза (1 месяц), а сейчас сульфасалазин по 1 т 3 раза в день один месяц. В целом эти препараты похожи? Достаточно сульфасалазин по 1 т? И анализы лучше сдать до приёма этого препарата или можно уже сегодня начинать ?
Это одно и то же, если сульфасалазин , то по 1 Таб три раза, салофальк , он помягче, его по 2 три раза
При болезни крона сульфасалазин и салофальк не используются
Я Вам назначила исходя из заключения колоноскопии и биопсии, тк в толстом кишечнике есть воспалительный процесс.
Это короткий курс, я бы сказала, даже мини мальный курс.
Вообще возможно воспалительный процесс дает повышенный СРБ
А стомтиты и язввочет в рот полости так ж наблюдается при воспалительных процессах и в толстом кишечнике.
Елена Николаевна, спасибо большое за ответы. Значит перерыв не нужен и могу сегодня начинать пить таблетки ? А вообще возможно, что это воспаление только в толстом кишечнике и в тонком ничего нету исходя из анализов? Или при обычном колите нет таких больших отклонений по анализам и значит какие-то процессы есть в тонком кишечнике
Да, вот я Вам говорю , что данные кальпротектина и стоматит это следствие воспалительного процесса в толстом кишечнике ке, в любом случае сначала полечитесь, а потом уже дальше будете обследоваться если на то будет необходимо
Елена Николаевна, при болезни крона сульфасалазин не используется вы говорите , а в аннотации написано, что он предназначен для лечения болезни Крона и НЯК.Этот препарат точно подходит мне ?
Он не эффективен при болезни Крона, мы его не используем при болезни Крона, а вот при НЯК , а так же при других видах колитов он эффективен.
Елена Николаевна, спасибо вам за ответы.
Елена Николаевна, Здравствуйте. Пью сульфасалазин сегодня 4 день и мне кажется мне становится лучше. Может препарат так быстро подействовать?
Ну конечно, у Вас же есть воспаление в толстом кишечнике, препарат работает
Елена Николаевна, спасибо вам. Случайно увидела , что вы из Тулы. Я тоже из Тулы.