Тянущие боли

Всё началось в конце сентября. В одно прекрасное утро я проснулась с комом к горле и тяжестью в желудке. Затем через две недели ком прошёл и по сей день не возвращался, но боль осталась. Я ждала пока пройдёт , но не проходило. Затем через два месяца я решила сдать анализы и по итогу кальпротектин 264, а срб 26,7. Затем сделали колоноскопию и по итогу биопсии хронический колит с признаками активного воспаления. После колоноскопии врач мне сказал , что язв и никаких изменений он не увидел , но сказал стека с покраснением. К сожалению тонкий кишечник не посмотрели. Где-то недели три назад во рту появился стоматит , но уже прошёл. В интернете пишут , что возможно болезнь Крона , когда бывает стоматит. Гастроэнтеролог назначила тримедат по 1 т два раза в сутки , псилиум и альфанормикс 2 т 3 раза в сутки. Пропила 10 дней и никаких улучшений не заметила. Возможно что болезнь Крона находится в тонком кишечнике? И как его дообследовать ? Как лечится дальше?

25 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Я бы рекомендовала вам еще сделать дообследование, сделать массаж бариевой взвеси по тонкой кишке, кт с контрастирование кишки

Принятый ответ

Добрый день, я Вам рекомендую сдать кровь на ASCA, антитела , на 70-80 % они специфичны при ВЗК, а в частности при болезни Крона.

На колоноскопии активный колит есть, я бы Вам порекомендовала начать прием сульфасалазин 500 мг три раза (1 месяц)
По б ни Крона нужно дообследоваться.
Скажите, а где боли Вас беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, до этого болело чуть ниже рёбер справа. Сейчас мне кажется болит вокруг пупка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, сульфасалазин это же антибиотик? Просто только закончила пить альфанормикс. Необходимо сделать перерыв? И нужно ли пить пребиотики с этим препаратом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, и нужно ли делать кт тонкого кишечника ? Или для начала сдать анализ? А только потом делать ?

Нет , это не антибиотик, это специфический препарат для лечения активных колитов. Пробиотик Вам не нужен. Альфа нормикс это кишечный антисептик, ог не считается антибиотиком.

Вообще хорошо бы и то и то, я говорю, что анализы не на сто проц специфичны, но в большей степени вероятности они специфичны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, на предыдущий ответ вы советовали пить Салофальк 500 мг 2 Таб 3 раза (1 месяц), а сейчас сульфасалазин по 1 т 3 раза в день один месяц. В целом эти препараты похожи? Достаточно сульфасалазин по 1 т? И анализы лучше сдать до приёма этого препарата или можно уже сегодня начинать ?

Это одно и то же, если сульфасалазин , то по 1 Таб три раза, салофальк , он помягче, его по 2 три раза

При болезни крона сульфасалазин и салофальк не используются
Я Вам назначила исходя из заключения колоноскопии и биопсии, тк в толстом кишечнике есть воспалительный процесс.
Это короткий курс, я бы сказала, даже мини мальный курс.

Вообще возможно воспалительный процесс дает повышенный СРБ
А стомтиты и язввочет в рот полости так ж наблюдается при воспалительных процессах и в толстом кишечнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое за ответы. Значит перерыв не нужен и могу сегодня начинать пить таблетки ? А вообще возможно, что это воспаление только в толстом кишечнике и в тонком ничего нету исходя из анализов? Или при обычном колите нет таких больших отклонений по анализам и значит какие-то процессы есть в тонком кишечнике

Да, вот я Вам говорю , что данные кальпротектина и стоматит это следствие воспалительного процесса в толстом кишечнике ке, в любом случае сначала полечитесь, а потом уже дальше будете обследоваться если на то будет необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, при болезни крона сульфасалазин не используется вы говорите , а в аннотации написано, что он предназначен для лечения болезни Крона и НЯК.Этот препарат точно подходит мне ?

Он не эффективен при болезни Крона, мы его не используем при болезни Крона, а вот при НЯК , а так же при других видах колитов он эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо вам за ответы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, Здравствуйте. Пью сульфасалазин сегодня 4 день и мне кажется мне становится лучше. Может препарат так быстро подействовать?

Ну конечно, у Вас же есть воспаление в толстом кишечнике, препарат работает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо вам. Случайно увидела , что вы из Тулы. Я тоже из Тулы.