Кашель без температуры

Добрый день! Три дня назад у меня появился кашель, без отделения мокроты и без температуры. Почитала в интернете, что это, возможно, микоплазменная пневмония. Я работаю в образовании, с детьми. Могу ли я заразить их? Стоит ли отменять занятия? И вообще, что делать? Обращаться в поликлинику прямо сейчас? Открывать больничныЙ? Или все само пройдет? Может быть есть какие-то лекарства, чтобы вылечиться за 1-3 дня?

Бронхит
57 лет

Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходим очный осмотр врача с проведением аускультации (выслушивания) легких, в дальнейшем по показаниям можно сдать общий анализ крови, срб и пройти рентген или кт легких. Лечить не зная точного диагноза не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Сергеевна, я месяц назад болела, делала КТ легких. Сейчас тоже можно?

Была патология в прошлый раз? Сейчас вы принимаете какие-то лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Сергеевна, нет, все было нормально с легкими, написали ОРВИ. Но я тоже сильно кашляла. Потом все прошло. Сейчас никаких лекарственных препаратов не принимаю.

Здравствуйте, Светлана Анатольевна!
Кашель сухой или с отделением мокроты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Николаевна, сухой, без отделения мокроты.

Принятый ответ

При сухом кашле рек-ся пить достаточное количество воды для увлажнения слизистой горла. Рассасывать различные леденцы, без содержания ментола (он вызывает сухость), например горпилс или доктор мом.

Носить в общественном месте маску.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Николаевна, благодарю!

Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В случае вирусной инфекции иногда может "оборвать" инфекцию - ингавирин 90 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней; данный способ работает - не всегда и если температура тела нормальная в течение суток; если на фоне лечения ингавирином повысилась температура лечение данным препаратом следует - прекратить.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Николаевич, это заразно? Я работаю с детьми... Занятия надо отменить? Чувствую себя хорошо, только кашель. Нет ни слабости, ни сонливости...

Здравствуйте.
Для уточнения диагноза необходимо выполнить соскоб из зева на ДНК к микоплазме пневмонии (анализ проводится утром, предварительно не есть, не пить, не чистить зубы и не курить)
Если в анализе будет обнаружена эта инфекция, то вы можете быть заразны. Лечение длится 10-14 дней антибиотиками из группы макролидов или фторхинолонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Васильевна, на этот анализ нужно брать направление у своего участкового врача? Или это только платная услуга? Могу сама прийти в клинику и мне сделают по моей просьбе?

Это платная услуга. Направления никакого не нужно, обращаетесь самостоятельно в лабораторию. На работу можно продолжать ходить, соблюдая масочный режим.

Здравсвтуйте! Кашель три дня- это острое состояние по срокам, может быть что угодно от ОРВИ с назофарингитом до просто рефлекторного кашля. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен осмотр врача
с подробным анамнезом. Только так можно установить причину кашля и в том числе определиться с показанием для больничного. Микоплазменная пневмония- это все таки пневмония, для нее нужны интоксикация, т.е. слабость, температура, может быть ломота в теле, и т.п., не только кашль. Микоплазменная инфекция, как и большинство вирусов при ОРВИ, может и самостоятельно купироваться. Заразите кого либо или нет можно только гадать без осмотра. Если кашель инфекционный (не только микоплазма заражать может), то да, можете, Если кашель имеет другую причину, то скорее нет, если не будете близки находиться рядом и отделять мокроту на человека.
У вас в анамнезе указан бронхит. Может быть данный кашель проявление его обострения? Нужен осмотра врача.
Как минимум можно сдать клинический анализ крови и СРБ, если у врача будет подозрение на обострение Вашего бронхита или он услышет хрипы , характерные для пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

София Анатольевна, благодарю! Значит, буду записываться на прием...