Консультация терапевта /

Поднялась температура и заложен нос. Кормлю грудью. — вопрос №2685611

Добрый день! С начало у меня заложило нос и болело горло. Теперь горло прошло, но появились желтые сопли и поднялась температура 37.4. Кормлю ребенка грудью. Малышу 8 месяцев. От температуры пью парацетамол, тк сильно болит голова. Нос капаю детским називином и промываю морской водой. Подскажите, что еще можно принимать от насморка?

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Наталья , здравствуйте)
В данном случае в первую очередь необходимо сдать ОАК и СРБ , чтобы выяснить этиологию инфекционного процесса .
Сейчас лечение симптоматическое :
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность. В данный момент это главное , так как список лекарств на ГВ ограничен+ можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
Дополнительно ко всему можно использовать назонекс -2 р/д до 10 дней.
2. При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
3. Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
4. Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль. Облегчит дыхание .
Так же можно пользоваться звездочкой /мязью ДокторМом, для облегчения дыхания.
5.Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Терапевт
Здравствуйте
Можете приложить фото горла?
Терапевт
Здравствуйте.
Називин пока желательно оставить до 7-10 дней 2 раза в день для лучшего оттока слизи.
Аквалор или аквамарис тоже оставить,но использовать после сосудосуживающих,когда заложенность проходит.
Дополнительно можно добавить синупрет по 2 таб 3 раза в день 14 дней для профилактики синусита( гайморита), но не раствор ( раствор при беременности и гв противопоказан).
И добавить назонекс или дезринит или момат рино по 2 впр 2 раза в день 2 недели,тоже используется при синуситах ( снимает воспаление).
Если температура в будущем повысится выше 38, и продолжится зеленая мокрота,то встанет вопрос о назначении антибиотиков
Клиент
Динара, подскажите, пожалуйста, а тонзилгон Н помогает при насморке или он только для горла? Просто на сайте e-lactation про синупред указано, что высокий риск.
Терапевт
Тонзилгон только при тонзиллите. Не рекомендуется Синупрет,т.к исследования не проводились, это растительный препарат, поэтому чисто теоретически последствия не известны ( если только ориентироваться на возможное действие травы). Тогда ограничьтесь назонексом или аналогами для перестраховки, хотя в практике всегда синупрет идет и во время беременности
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья!
Продолжайте промывать нос морской водой 3-4 раза в день.
Доб-те сразу после промывания-Интерферон альфа 2-бета человеческий рекомбинантный (Гриппферон) по 3 капли в каждый носовой ход х 5 раз в день – 5 дней.
Можно еще доб-ть вит С 1000 мг 1 раз в день, 5 дней.
При отсутствии положительной динамики в течение 5 дней, необх-мо сдать ОАК.