Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №2685639

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Родила 8 ноября. С самого рождения на ив. Ели с самого роддома нан опти про. Потом начали переходить постепенно на нан тройной комфорт. По причине: очень плохо кушала опти про,маленькими количествами, но чаще, постоянно тужилась при кормлении , бурлило все в животе. И так спустя 4 дня после постепенного перехода к тройному комфорту , ребенок стал срыгивать , немного , но есть, раньше было очень редко. Очень часто пукает, и пуки вонючие. Стул выходит и как Сметана и как более жидкий , но так было и на той смеси. Стул раз в 3 дня. На этой смеси стал 2 дня подряд. Что же нам делать? Можно ли перейти к старой смеси резко? Можно просто отменить этот тройной комфорт , и перейти сегодня к нан опти про. Сегодня только 4 день перехода к тройному комфорту. Хотелось бы вернутся к опти про

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте.
А какой объем срыгивания? Совсем мало - как чайная ложка? После каждого кормление случается? И поведение малыша на данной смеси стало лучше?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, ну немного, но раньше было через раз, а сейчас после каждого кормления. Бывает такое , что после кормления происходит срыгивание, но она глотает обратно.Поведение такое же. Когда кушает, каждый раз тужится , кряхтит, изворачивается вся

Педиатр
Тот факт, что тужится и кряхтит - это нормально, со сменой смеси не связано, т.к. так себя проявляет младенческая дисхезия, и смесь это не устранит.
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чтобы ребенку покакать или даже пукнуть, что часто случается после еды, ребенку нужно:
-повысить внутрибрюшное давления ( натуживание)
- одновременно расслабить мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться.
Поскольку стул у ребенка стал уже ежедневный, то это положительный момент на данной смеси, а срыгивания единичные, даже после каждого кормления норма, особенно, если малыш часто тужится.
Клиент
Елена Олеговна, да, тужится при каждом кормлении , дергается , когда в кроватку кладешь тоже тужится , дергается , ноги подгибает к себе. Я думаю , может она так тормошит себя и из за этого срыгивания происходит. А то , что она стала очень часто пукать? И воняет
Педиатр
Запах у гахов - это совершенно нормально, при чем даже неприятный. Газы редко пахнут приятно, поэтому патологией это не является, тем более, что идет адаптация к новой смеси, ЖКТ перестраивается. Если газики выходят сами, пусть даже часто, то также норма.
При условии, что животик вздутый, например, то в таком случае обычно рекомендуют давать ветрогонные средства - боботик, саб симлпекс итд
Клиент
Елена Олеговна, а и еще на этой смеси было такое , что когда она покакала. Через время пукает и немного капля прям выходит кала. И все. Только в этот момент.
Педиатр
Единичные эпизоды такие - норма, ребенок тужится, соответственно, частичка кала может выходить.
Клиент
Елена Олеговна, я поняла. Но сейчас вот вспоминаю , и буквально вчера, был третий день перехода на смесь новую, положила ее поменять памперс , и вот там она много срыгнула. Я думаю ложки две точно. Просто на той смеси вообще очень редко были срыгивания . И мало. На этой больше намного. И бывает спустя час или два уже после кормления , опять срыгивает. И сейчас вот утром кормила, она опять не доедает , только уже эту смесь.
Педиатр
А после еды, перед тем как положить - столбиком держали?
Клиент
Елена Олеговна,да , но когда положили она вся вертелась , крутилась , и плюс я еще штаны надевала ей крутила ее
Педиатр
Тогда, вероятно, что просто надавили, либо ребенок сам надавил на животик, что повысило внутрибрюшное давление, а как следствие - срыгнула.
Клиент
Елена Олеговна, тогда пока не переходить обратно на смесь старую? Пусть эта пока будет? И скажите по поводу стула , бывает какает и стул как вода , норма это?
И сегодня 4 день перехода, даю 90 мл новой , и 30 старой . Но съедает в обще сложности , новой где то 70-80, старую всю. Так же давать дальше? Или можно уже давать новую и все , без старой
Педиатр
Пока не стоит переходить обратно, потому что в целом стало лучше, малыш вообще какает каждый день, урчания такого нет, как я понимаю.
Стул жидкий - это вариант нормы, главное, чтобы не подтекало просто постоянно, чтобы анус краснел.
Сегодня еще оставьте плавный переход, а завтра уже можно только новую
Клиент
Елена Олеговна, урчание кстати есть, но не такое выраженное как на той смеси. Ну вот туалет да, но только два дня подряд , сегодня будет или нет не знаю
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания объемом до 2 ст.л. норма для этого возраста ребенка

Частая смена смеси не рекомендуется, это может усилить колики, газообразование, ребенок ещё новорожденный, сейчас период адаптации

Какой объем смеси даёте на одно кормление ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, 110 где то мл, но съедает с трудом 90 -100 мл
Педиатр
Даёте большой объём смеси, ребенок ещё новорожденный, на одно кормление рекомендуется 60 - 80 мл

Кормить можно по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно
Педиатр
Здравствуйте
Частая смена смеси это большой стресс для организма
Адаптация к смеси месяц
Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обидные срыгиванич тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Частая смена смеси только "расстраивает" пищеварение. Адаптация к смеси занимает в среднем 1,5 месяца. Если объем срыгиваний не больше 2 чайных ложек. Лучше остаться на на тройном комфорте. Вы уже на него перешли, и наблюдать за набором веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Как сейчас дела? Возвращаться к старой смеси можно, так же постепенно, так как она знакома ребенку. Но по описанию на новой смеси лучше, оставили ее?
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, здравствуйте, да, перешли на нан тройной комфорт, стул стал каждый день. Но стул жидкий , иногда присутствует пена. Во время кормления живот очень сильно бурлит. Думаю лактозная недостаточность: даю по 1 капсуле каждое кормление. Только второй день. Пока что так же бурлит все , и после кормления стало. Может ли не подходить лактазар?
Педиатр
Добрый день. Да, не всем лактазар подходит, но так же оценивать слишком рано, эффект минимум через 2 недели. Можно заменить на колиф, на изи кол беби.