Шелушение губ

Добрый день, доктор Недели три назад сильно зашелушились губы и появилась трещина ( иногда в межсезонье было такое). Мазала метилурацилом, потом эмаланом, сейчас на регулярной основе цикопласт. Трещинка зажила, в самом место осталась небольшая краснота. Беспокоит шелушение губ в том месте, где они переходят на слизистую. На нижней губе. Скажите пожалуйста, чем можно помочь ?

Астма
36 лет

Здравствуйте.
Ангулярный хейлит.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Ограничить приём сладкого и острого.
Мазь радевит утро, мазь эритромициновая вечер.
В течение дня наносить бальзам цикопласт для губ 4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, добрый день. Это очень опасно ? Начиталась про эти хейлиты

Принятый ответ

Не так критично. Не переживайте.
Дополнительно необходимо проверить дефицитные состояния.
Причина может быть и в этом.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Оксана Александровна, благодарю вас ?

Здравствуйте!
Это проявления хейлита, с началом проходного времени года обострение.
Рекомендую по лечению
Продолжайте бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме несколько раз в день до полного восстановления.
Наружно мазь такропик 0,03 %2 р в день на месяц, тонким слоем.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня

Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
В питание сократить приём острой и горячей и твёрдой пищи.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови минимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый день. Кровь сдавала неделю назад файл подцепила, ферритин 11, остальное обязательно сдам.

Принятый ответ

Очень низкий гемоглобин, скорее за счёт этого и держится.
Рекомендую по лечению
Внутрь Сорбифер дурулес 1 т 2 р в день на 2мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, благодарю вас, да он у меня куплен, буду начинать пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, благодарю вас ?

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Это похоже на проявление хейлита.
Сдайте ферритин, сывороточное железо, сахар крови, ТТГ, витамин Д.
Рекомендуется в лечении:
Элидел- крем 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Наружно цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день. Щадящий режим питания (исключить горячую, острую, кислое,сольную пищу)
Губы не облизывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, добрый день. Ферртин 11, витамин д 12, общий анализ крови свежий подцепила, остальное обязательно сдам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю вас ?

Это очень низкие показатели.
Вам необходима консультация терапевта для их коррекции, возможно развитие хейлита и связано с дефицитными состояниями в организме.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на хейлит. Наружно крем акридерм гк или кандидерм 5-7 дней и затем постоянное увлажнение кожи, бальзамы для губ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, благодарю вас ?

Принятый ответ

Добрый день ! Проявление хейлита .
Необходимо ограничить травматизацию губ при приеме пищи , ограничить прием твердой пищи , исключить облизывание губ , минимизировать пребывание с открытыми губами на морозе , либо же наоборот под палящим солнцем . В домашних условиях использовать увлажнитель воздуха .
Для ухода наружно можно продолжить цикопласт B5 , на ночь можно добавить мазь солкосерил с целью активного заживления трещинок и ранок . Во внутрь кап Аевит по 2 кап 2 раза в день , прием омега 3-6-9 - 1 мес
Исключить лабораторно : дефицит Вит д , В , железа , гемоглобина. Выздоравливайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Викторовна, благодарю вас ?