Консультация гинеколога /

Беременность после выкидыша — вопрос №2685829

28.10 была вакуумная аспирация после неполного самопроизвольного выкидыша на 6-7 неделе беременности.
После этого 11.11 ходила на контрольное узи и сдавала хгч. По узи все было в норме, полость матки пустая, эндометрий ровный, тонкий, соотвествующий 1 фазе цикла. Хгч упал с 40 тыс до 60 ед.

1.12 не пришли ожидаемые месячные и я сделала тесты на беременность, все показали две полоски. 1.12 сдала кровь на Хгч результат был 15, 3.12 сдала кровь повторно. Результат 52.3

Что делать, если так вскоре наступила новая беременность? Необходимо ли сдать дополнительные анализы?

Чувствую себя хорошо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Никакие анализы сдавать не нужно, только контролируйте уровень ХГЧ, по УЗИ видно при уровне больше 1.500, ничего страшного, принимайте витамины
Клиент
А насколько было вероятно забеременеть так быстро? И правда ли что беременность после выкидыша более удачная?

Гинеколог
Забеременеть можно, какая будет беременность вам заранее никто не скажет, и прерывание беременности тут ни при чём
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Что случилось, то случилось.
Наблюдайте за развитием беременности, сдайте кровь на ХГЧ ещё раз с интервалом 48 часов.
Если ХГЧ растёт, то беременность развивается.
При задержке 10 дней можно выполнить УЗИ.
Обязательно принимайте витамины.
ФОЛИЕВАЯ кислота 400 мкг в сутки,
Витамин Д 2000 МЕ в сутки,
Йодомарин 200 мг.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет.
Контролируйте рост хгч каждые 48 часов, если прирост в 1,5-2 раза беременность развивается. При результатах более 1500 можно пойти на узи.
Анализы сдадите, когда встанете на учёт, сейчас ничего не надо. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг/сут, вит Д 2000 ме/сут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сдавайте ХГЧ с интервалом 48 часов
При хгч более 1000 ме выполните узи
Да. Беременность может наступить так быстро
Овуляция происходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дополнительно пока сдавать ничего не нужно кроме хгч. Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2раза в среднем на 60%).
При достижении ХГЧ 1000 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.