Консультация невролога /

Бессонница Инсомния — вопрос №2685882

Всегда плохо спала. После ковид всё усугубилось. теперь только с донормил или Тералиджен. Перед месячными всё еще усугубляется вообще не могу спать 2-3 ночи подряд пока не выпью Донормил. Может сейчас есть какие-то современные способы найти причину и лечение? чем можно заменить мои препараты привычные? Мне 43, вредных привычек нет, спорт есть, вес 50 при росте 158, стресса нет, проблем нет, гигиена сна есть.

Возраст: 43

Хронические болезни: Эндометриоз, фиброаденома.

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 6 делений. Депрессия -8,5 делений

Невролог
По тесту есть субклинически выраженная депрессия. Бессонница обычно является только симптомом. В таких случаях необходима очная консультация доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии.
Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). При необходимости к ним добавляется триттико по 1/3т на ночь как корректор сна.
Можно почитать книгу Р.В.Бузунова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель". Так же можно добавить мелаксен 3-6мг на ночь коротким курсом.
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила скан
Невролог
Увидела. В таком случае СИОЗС не нужны. Можно почитать книгу,там описаны техники когнитивно-поведенческой психотерапии при бессоннице.
А при неэффективности применяется триттико или миртазапин.
По необходимости консультация сомнолога
Клиент
Анастасия Юрьевна, у этих препаратов есть "синдром отмены"? побаиваюсь антидепрессантов т.к. был не приятный опыт.
Невролог
Для коррекции сна всегда используются минимальные дозировки,обычно синдрома отмены не бывает. Либо убирают под прикрытием атаракса или тералиджена по необходимости. Привыкания антидепрессанты не вызывают. Курс терапии 6-12 месяцев
Клиент
Анастасия Юрьевна, Благодарю. Всё очень понятно. Это рецептурные препараты верно? значит обращусь очно ко врачу.
Невролог
Да, препараты только по рецепту
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Обычно на долгосрочную перспективу рекомендуют препарат триттико по схеме 1/3 таб на ночь 5 дней, далее 2/3 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 6-12 месяцев.
Проводят полисомнографию и показана консультация сомнолога.
Клиент
Марина Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE4yq&b=41PWn2A
Клиент
Марина Алексеевна, полисомнографию проходила давно. не помню результата, но ничего критичного. Сомнолог сказала-психотип такой. И выписали Донормил и Зопиклон
Невролог, Рентгенолог
По тесту норма, увидела, значит вам бы хорошо подошел триттико.
Клиент
Марина Алексеевна, Благодарю. Спасибо большое.