Ребенок срыгивает на ГА

Здравствуйте, ребенку 1 месяц. Находимся на ГВ. Кормила по требованию,примерно каждые 1,5 часа. Последнюю неделю начала сильно срыгивать. Иногда фонтаном сразу после кормления. На живот выкладываю. Если после кормления беру столбиком,сразу много срыгивает. Сейчас начала держать интервал между кормлениями 2-3 часа. Но если покормлю,ребенок заснет на час,.а когда просыпается срыгивает либо жидко молоком,либо уже более творожистый. Стул регулярный, газики отходят. За месяц набрала 900 гр. что делать? Переживаю что постоянно срыгивает. Какие нужно сдать анализы?

Гайморит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется выполнить УЗИ пилорического отдела желудка для исключения пилоростеноза

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, пробуйте кормить меньшими объёмами, но чаще и на этом фоне понаблюдайте за характером срыгиваний

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, планово в 1 месяц малышу делали УЗИ органов брюшной полости, там нет никаких отклонений? Для самое главное исключить пилоротсеноз- это сужение пилорической части желудкаСрыгивания в норме могут быть у деток, чаще всего из- за незрелости сфинктеров между пищеводом и желудкам, данный сфинктер созревает к 5-6 месяцам.
Еще одна из причин срыгиваний у аппетитных деток на грудном вскармливании- это переедание. В этой ситуации ничего не сделать, необходимо время.
В возрасте от 1 до 4-5 месяцев могут быть после каждого кормления, в объеме 2-3 столовые ложки и более. Могут быть через 1-2 часа после кормления. Это все вариант нормы.
В 1 месяц планово Вам должны были сделать УЗИ органов брюшной полости, если там не было обнаружено никаких патологий.
То мы исключи ли самое главное- пилоростеноз.
Если малыш часто срыгивает, но при этом хорошо набирает в весе( у вас прибавка в весе за первый месяц отличная), достаточно писает и имеет регулярный стул- это вариант нормы.
Красные флаги,если это появится, обязательно обращаемся на это внимания:
? потеря веса
?резкое снижение наполненности подгузника
?срыгивания составляют половину съеденного объема
?кровь в рвоте.

Дарья Вячеславовна, узи в месяц делали патологий никаких не было. Срыгивает как мне кажется больше 3 столовых ложек.

Замечательно, что на УЗИ органов брюшной полости нет отклонений.
Возможно, причина в переедании у малышей на грудном вскармливание такое возможно. Если срыгивания не превышают по объему количество съеденной пищи, масса тела не страдает и количество мочеиспусканий не уменьшается.
Данное состояние неопасно и допустимо.
На данный момент:
.- стараемся не кормить рыдающего ребенка, так он заглатывает воздух и это провоцирует срыгивания.
- как поносили в вертикальном положении после кормления, сначала уложите ребенка на правый бок через 15 минут на спинку, так возможно будет меньшее объем срыгиваний.

Принятый ответ

Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма