Консультация педиатра /

Мучают колики новорожденного — вопрос №2779348

Добрый вечер, уважаемые врачи! Прошу помочь. Ребенку 23 дня, начали мучать колики, надувается большой тугой живот и пока не сходит в туалет - то плачет, то спит на руках, может подремать один, но недолго (минут 15-30). Также, когда живот тугой, если сосет грудь, то потом обильно срыгивает (~1-2 чайная ложки по размеру). Наткнулась в интернете, что кому-то помог прием препарата «Аципол малыш» в течение 14 дней. Подскажите, пожалуйста, как действовать в моей ситуации?
Также прошу подсказать, стоит ли принимать Аципол?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Колики-это физиологический процесс.
Можно его только облегчить (но, к сожалению, это не всегда может помогать).
Массируйте животик по часовой стрелке, прикладывайте теплое полотенце к животу, ножками упражнение "велосипед".
Внутрь можно давать препарат на выбор :эспумизан Беби/саб симплекс/боботик по 8 капель до 5 раз в сутки длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Ацидоз малыш можно, но опять же, все способы и методы могут не помогать

Но, возможно, вам поможет

Нужно набраться терпения

Педиатр
Ребёнок срыгивает не фонтаном?
Клиент
Екатерина Игоревна, добрый вечер! Нет
Педиатр
Тогда объем срыгиваний, которые вы описали, допустим.
Попробуйте соблюдать вышеуказанные рекомендации

Всё обязательно будет хорошо ?
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. У ребенка проявления младенческой дисхезии. В этом случае нет абсолютно эффективного средства, для уменьшения выраженности младенческой дисхезии выкладыаайте на животик, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. Срыгивания в пределах 2 столовых ложек допустимы. Из биопрепаратов эффективно работает биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней. Какой характер стула у ребенка?
Педиатр
Здравствуйте!
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию очень похоже на младенческие колики.
Старайтесь перед каждым кормлением выкладывать ребенка на животик на 5–10 минут, а потом гладить по часовой стрелке. Это улучшает перистальтику кишечника и отхождение газов.
Если у вас грудное вскармливание необходимо, чтобы ребенок при кормлении захватывал не только сосок, но и околососковую область, не делал перерывов. Также, с этой же целью, после кормления следует подержать ребенка вертикально 10–15 минут, чтобы отошел воздух, попавший в желудок ребенка при кормлении.
Если малыш на искусственном вскармливании, необходимо правильно подобрать смесь (например, NAN Комфорт, Nutrilon Комфорт и др.).
Также облегчить состояние в период колик могут ветрогонные препараты на основе симетикона, например,эспумизан беби по 10 капель во время/ либо после каждого кормления.
Аципол это пребиотик, в результате приема может закрепить стул, поэтому не рекомендую.