Почему много срыгивает?

Здравствуйте. Новорожденному 26 дней, после кормления обильно срыгивает, но есть подозрение, что ещё и не наедается. Кормим 7-8 раз, каждые 2,5-3 часа по 80 мл. Стоит ли увеличить объём вскармливания, если ребёнок обильно срыгивает? Вес при выписке 3300 сейчас 4150. Кормим Нутрилон премиум 1.

Здравствуйте
Ребёнку практически один месяц. На ваш вес разовый объем кормления, примерно, 90-100 мл.
Если 7-8 р/д
Либо меньше объем кормления, но и интервалы короче

Теперь важно уточнить, в каком объеме ребёнок срыгивает за раз? Есть ли какие-то сопутствующие диагнозы у ребёнка?
Во время кормления ребёнок не заглатывает воздух?

Надежда Александровна, объём срыгивания, где-то 2-3 столовые ложки, редкий случай, что фонтанчиком. Сопутствующих диагнозов нет. Кормим из противоколиковой бутылочки и носим столбиком по 20-30 минут.

Принятый ответ

Допустимо в норме
Заброс пищи из желудка происходит из за анатомо-физиологических особенностей малыша
Дети в норме срыгивают первые месяцы жизни(до 3-6 мес). Некоторые дети до года. За исключением некоторых диагнозов, это лечить никак не нужно
Набор веса идет
А пилоростеноз не похоже
После кормления лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить ребёнка на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом

Здравствуйте
Объем питания в среднем составляет 1/5 от веса в сутки , это расчет до 2 мес - соответственно на вес 4150 - это ±830 мл
Примерно по 100 мл каждые три часа
Но все детки разные, поэтому может проголодаться раньше, можно кормить и с меньшим интервалом, но меньшим объемом.
Возможно увеличить порцию, но тогда возможно малыш будет интервал больше держать, так как наелся и одно кормление уйдет, а суточная норма будет примерно той же
Ориентируемся все таки на своего малыша. Если срыгивает обильно, то попробовать кормить поменьше, но почаще, это допускается на ив
Если срыгивания учащаются, в каждое кормление - необходимо сдать УЗИ желудка, для исключения пилороспазма

Добрый день
В норме объём срыгивания после каждого кормления достигает 2-3 столовые ложки
Сколько срыгивает ребёнок примерно в объёме?
Вес ребёнок очень хорошо прибавил
Носите ли столбиком после каждого кормления?

Ольга Николаевна, срыгивает примерно 2-3 ложки. Столбиком носим по 20-30 минут.

Принятый ответ

Это нормальная реакция в таком случае

Здравствуйте
На вес ребёнка суточный объем смеси равен 1/6 от веса малыша

Получается 700 мл суточный объем
Если разделить на 7 кормлений получается 100 мл

срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

Здравствуйте!
Такая прибавка считается достаточной.
В этом возрасте суточный объём кормлений составляет 1/5 от массы тела до 4 мес., при весе 4150 - 830 мл в сутки.
Главный ориентир, что питания хватает - прибавка веса.

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью можно убрать).

При обильных срыгиваниях фонтаном рекомендуют узи желудка.