Консультация педиатра /

Спрыгивание фонтаном после каждого кормления — вопрос №2822392

Добрый вечер
Ребенку 6 мес, на ИВ, постоянно срыгивает фонтаном после каждого кормления, даже если и находится в покое. У старших детей такого не припомню. Смесь Нестожен. Подскажите по какой причине? Узи органов брюшной полости сегодня делали , все отлично . В весе набирает, но немного отстает в наборе. Может посоветуете какую то другую смесь?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, вес ребенка. Сколько съедает за один раз?
Клиент
Елена Евгеньевна, съедает 150 мл, после этого сразу срыгивает фонтаном.
Клиент
Елена Евгеньевна, вес 7 кг, родилась 4700
Инфекционист, Педиатр
Разовый объем кормления небольшой. Скажите пожалуйста, вы делали УЗИ желудка или брюшной полости? Срыгивания после каждого кормления?
Клиент
Елена Евгеньевна, узи ОБП
Клиент
Елена Евгеньевна, срыгивает после каждого кормления
Инфекционист, Педиатр
Желудок и пилорический отдел делудка смотрели?
Клиент
Елена Евгеньевна, прикрепила узи
Инфекционист, Педиатр
Пока не прикрепилось. Скажите, как давно эта проблема? Срыгивает створоженным молоком или нет? Ребенок капризный, беспокойный?
Клиент
Елена Евгеньевна, ребенок спокойный. Срыгивает молоком .
Клиент
Елена Евгеньевна, получается с 4 мес мы перешли на ИВ с этого момента и проблема
Инфекционист, Педиатр
Прикорм уже вводили?
Клиент
Елена Евгеньевна, нет еще(
Инфекционист, Педиатр
УЗИ увидела, все в пределах нормы - это хорошо. Чем можно помочь: в таких случаях назначают лечебную смесь антирефлюкс, дается сначала 30мл антирефлюксной смеси, затем обычная смесь.
Инфекционист, Педиатр
Какие промежутки между кормлениями?
Клиент
Елена Евгеньевна, примерно 2 часа, ночью очень часто просит
Инфекционист, Педиатр
Тогда предлагаю подождать с антирефлюксной смесью. Если она ест каждые 2 часа:1) смесь не успевает усваиваться, отсюда постоянные требования еды и потеря веса 2) вы перекармливаете ребенка.
У вас получается 12 кормлений за сутки по 150 - это очень много, если исходить из ваших промежутков, должно быть -97мл на кормление, но лучше увеличивайте промежутки. В вашем возрасте максимум 6 кормлений за сутки.
Педиатр
Здравствуйте!
Суточный объём смеси не должен превышать 1000 мл/сутки в вашем возрасте.
Обычно в этом возрасте рекомендуется кормить 6-7 раз в сутки.
При 6- ти разовом кормление смесью это 165 мл
При 7-ми разовом 140-145 мл.
Педиатр
Здравствуйте.
Если по узи исключили патологию, пилороспазма нет.
То скорее всего дело в увеличенном суточном объеме, если кушает часто, то по 100 мл делать смеси.
Если проблема не уйдет подключить перед кормлением 30 мл смеси антирефлюкс.
Это может быть физиологические срыгивания, связаны с особенностью строения желудка.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗИ все в норме.
Значит причина именно в смеси, частом кормлении.
Тут несколько вариантов- уменьшить количество смеси в разовом кормлении, затем постепенно увеличивать интервал между приемами.
Если же это не помогает, то добавляем в каждое кормление по 30 мл антирефлюксной смеси, и при этом стараемся выдержать интервал в 3 часа
Если на этом тоже нет эффекта - показана смена смеси.
Так же возможно с введением прикорма проблема уйдет. Но сначала рекомендуется попробовать рекомендации, которые указала выше
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо ☺️