Спрыгивание фонтаном после каждого кормления
Добрый вечер Ребенку 6 мес, на ИВ, постоянно срыгивает фонтаном после каждого кормления, даже если и находится в покое. У старших детей такого не припомню. Смесь Нестожен. Подскажите по какой причине? Узи органов брюшной полости сегодня делали , все отлично . В весе набирает, но немного отстает в наборе. Может посоветуете какую то другую смесь?
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, вес ребенка. Сколько съедает за один раз?
Елена Евгеньевна, съедает 150 мл, после этого сразу срыгивает фонтаном.
Елена Евгеньевна, вес 7 кг, родилась 4700
Разовый объем кормления небольшой. Скажите пожалуйста, вы делали УЗИ желудка или брюшной полости? Срыгивания после каждого кормления?
Елена Евгеньевна, узи ОБП
Елена Евгеньевна, срыгивает после каждого кормления
Желудок и пилорический отдел делудка смотрели?
Елена Евгеньевна, прикрепила узи
Пока не прикрепилось. Скажите, как давно эта проблема? Срыгивает створоженным молоком или нет? Ребенок капризный, беспокойный?
Елена Евгеньевна, ребенок спокойный. Срыгивает молоком .
Елена Евгеньевна, получается с 4 мес мы перешли на ИВ с этого момента и проблема
Прикорм уже вводили?
Елена Евгеньевна, нет еще(
УЗИ увидела, все в пределах нормы - это хорошо. Чем можно помочь: в таких случаях назначают лечебную смесь антирефлюкс, дается сначала 30мл антирефлюксной смеси, затем обычная смесь.
Какие промежутки между кормлениями?
Елена Евгеньевна, примерно 2 часа, ночью очень часто просит
Тогда предлагаю подождать с антирефлюксной смесью. Если она ест каждые 2 часа:1) смесь не успевает усваиваться, отсюда постоянные требования еды и потеря веса 2) вы перекармливаете ребенка.
У вас получается 12 кормлений за сутки по 150 - это очень много, если исходить из ваших промежутков, должно быть -97мл на кормление, но лучше увеличивайте промежутки. В вашем возрасте максимум 6 кормлений за сутки.
Здравствуйте!
Суточный объём смеси не должен превышать 1000 мл/сутки в вашем возрасте.
Обычно в этом возрасте рекомендуется кормить 6-7 раз в сутки.
При 6- ти разовом кормление смесью это 165 мл
При 7-ми разовом 140-145 мл.
Здравствуйте.
Если по узи исключили патологию, пилороспазма нет.
То скорее всего дело в увеличенном суточном объеме, если кушает часто, то по 100 мл делать смеси.
Если проблема не уйдет подключить перед кормлением 30 мл смеси антирефлюкс.
Это может быть физиологические срыгивания, связаны с особенностью строения желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ все в норме.
Значит причина именно в смеси, частом кормлении.
Тут несколько вариантов- уменьшить количество смеси в разовом кормлении, затем постепенно увеличивать интервал между приемами.
Если же это не помогает, то добавляем в каждое кормление по 30 мл антирефлюксной смеси, и при этом стараемся выдержать интервал в 3 часа
Если на этом тоже нет эффекта - показана смена смеси.
Так же возможно с введением прикорма проблема уйдет. Но сначала рекомендуется попробовать рекомендации, которые указала выше
Арсения Араиковна, спасибо ☺️