Антибиотики после флюса

Добрый день, проводили чистку каналов на мертвом зубе. Через два дня появилась пульсирующая боль и позже на десне образовалась белая шишка. Через день шишка открылась (возле коронки) и оттуда отекала кровь. Сегодня провели повторную чистку каналов, но врач ничего не сказала про антибиотики. Стоит ли пить?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
при наличии свища отток гнойного экссудата есть, поэтому назначение антибиотиков необязательно, свищ- показель успешности лечения, если он закроется- есть положительная динамика, пока динамика отрицателтная

Принятый ответ

Здравствуйте!Конечно мало информации,чтобы очень точно ответить на ваш вопрос ,но предварительно я думаю у вас Периодонтит N-го зуба и его перелечивали.Если там киста ,прочистив каналы началось обострение и закрыв зуб временной пломбой,инфекция должна куда то «выходить».Здесь два варианта:либо начинается отек (флюс в народе),либо появляется отток содержимого через свищ (это такой канал в кости от верхушки корня зуба наружу в полость рта,вы видите это как белый прыщик на десне)и оттуда выходит эта инфекция.То что отток есть это хорошо,должны были в зубе оставить лекарство под временную пломбу и назначить обезболивающее.Сейчас понаблюдайте:боль может быть, но не критичная,температура тела в норме,накусывать может быть больновато,на нем не жуем.Если все так ,антибиотик не нужен.Боль должна стихать с каждым днем.

Принятый ответ

Здравствуйте. При такой ситуации назначение антибиотиков не является обязательным.
В идеале, по хорошему стараться избегать назначения антибактериальных препаратов по каждому поводу чтобы не вызывать резистентности.