Консультация стоматолога /

Антибиотики после флюса — вопрос №2686137

Добрый день, проводили чистку каналов на мертвом зубе. Через два дня появилась пульсирующая боль и позже на десне образовалась белая шишка. Через день шишка открылась (возле коронки) и оттуда отекала кровь. Сегодня провели повторную чистку каналов, но врач ничего не сказала про антибиотики. Стоит ли пить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
при наличии свища отток гнойного экссудата есть, поэтому назначение антибиотиков необязательно, свищ- показель успешности лечения, если он закроется- есть положительная динамика, пока динамика отрицателтная
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Конечно мало информации,чтобы очень точно ответить на ваш вопрос ,но предварительно я думаю у вас Периодонтит N-го зуба и его перелечивали.Если там киста ,прочистив каналы началось обострение и закрыв зуб временной пломбой,инфекция должна куда то «выходить».Здесь два варианта:либо начинается отек (флюс в народе),либо появляется отток содержимого через свищ (это такой канал в кости от верхушки корня зуба наружу в полость рта,вы видите это как белый прыщик на десне)и оттуда выходит эта инфекция.То что отток есть это хорошо,должны были в зубе оставить лекарство под временную пломбу и назначить обезболивающее.Сейчас понаблюдайте:боль может быть, но не критичная,температура тела в норме,накусывать может быть больновато,на нем не жуем.Если все так ,антибиотик не нужен.Боль должна стихать с каждым днем.
Принятый ответ

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. При такой ситуации назначение антибиотиков не является обязательным.
В идеале, по хорошему стараться избегать назначения антибактериальных препаратов по каждому поводу чтобы не вызывать резистентности.