Консультация терапевта /

Мои анализы расшифровать — вопрос №268617

Здравствуйте! Я болела covid19 и конечно принимала очень много лекарственных препаратов. После болезни я сдала анализ крови, но сама я в них не понимаю. Прошу. Вас помогите разобраться, может быть нужно принимать какие либо лекарства если не все нормально. Конечно хотелось бы хорошего ответа.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, файл прикрепила посмотрите пожалуйста

Терапевт, Гастроэнтеролог
Исходя из результатов анализов у вас верхняя граница АЛТ, что говорит о возможных изменениях со стороны печени в результате приема антибиотиков. Рекомендуется соблюдение диеты стол 5 ( всё готовится в отварном виде или на пару), Эссенциале форте Н п 1 капс. 2 раза в день 1 месяц. Что касается, повышение нижнего давления, нужно обследовать почки : сдать общий анализ мочи, пройти УЗИ почек. Верхнее ( систолическое) артериальное давление у вас не повышено?
Клиент
Марина, доброе утро, сегодня измерила давление 152/85
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендуются ИАПФ ( лизиноприл 5-10 мг 2 раза в день) или препараты группы сартанов ( валсартан 40-80 мг1- 2 раза в день). Также лечение зависит от наличия брадикардии или тахикардии. ЧСС какая у вас?
Терапевт
Здравствуйте, пока не видно анализа
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте, файл с анализами прикрепила, пожалуйста посмотрите
Терапевт
Анализы весьма неплохие и по поводу вируса можно не волноваться, а вот гемоглобин снижен и нужно будет пройти обследование и дополнительные анализы, если необходимо, я Вам составлю список
Клиент
Дарья, спасибо, хорошо, я буду очень рада
Терапевт
Из аналищов:.
Повтор общего через две недели
Сывороточное железо
Ферритин

УЗИ брюшной полости и почек, щитовидной железы
Фгдс, фкс, консультация хирурга

Консультация гематолога

Прошу прощения за опечатки, долго исправляет телефон
Клиент
Дарья, спасибо Вам огромное, удачи Вам и низкий поклон.
Терапевт
На здоровье, при желании по анализа и исследованиям пишите, обсудим!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! а где анализы?
Принятый ответ
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, анализы прикрепили? Их нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Любовь! Прикрепите результаты анализов к вопросу. Что вас сейчас беспокоит? Что принимали и когда закончили лечение?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, с горем пополам файл прикрепила.
Клиент
Анна, здравствуйте, я прикрепила результаты анализов посмотрите пожалуйста. А лечение я закончила 4 июня. До болезни у меня было все нормально, а сейчас меня беспокоит нижнее сердечное давление оно у меня от 90 до 110 бывает каждый день. Просто цифры эти убивают,
Терапевт
Здравствуйте, когда выздоровели?
Клиент
Рамазан, здравствуйте, 4 июня я выздоровела
Терапевт
когда болели covid проходили рентген или ркт?
Невролог, Терапевт
в аналицах сильных отклонений нет. Немного низковат гемоглобин, желательно употреблять больше продуктов, содержащие железо, это печень, мясо и фрукты. Также для вашего возраста высоковат холестерин ЛПНП, особенно если у вас есть сопутствующая сосудистая патология. Нужно употреблять меньше продуктов, содержащих жиры животного происхождения, это жирное мясо, сало, масло сливочное, желтки яичные. Можно попить препараты, снижающие холестерин, нопример розувастатин 10 мг вечером длительно.
Клиент
Екатерина, спасибо, спасибо низкий поклон Вам!
Терапевт
Добрый вечер, Любовь. Что касается перенесённого ковид, сейчас воспалительных изменений по крови нет, все спокойно. Немного занижен гемоглобин, 113. Нужно сдать кровь не ферритин и возможно начинать прием железосодержащих препаратов. Кушать больше говядины, печени, яблок, гречки, овощей и фруктов.
Есть ли у вас заболевания сердечно-сосудистой системы? Лпнп хоть и укладываются в норму, но для вашего возраста нужно ниже. Если не принимаете холестеринснижающих препаратов, то с вашим лечащим доктором нужно рассмотреть прием аторвастатина или розувостатина.
В остальном все в порядке.
Можно еще сдать кровь на IgG и М к ковид, чтобы посмотреть, сформировался ли у вас иммунитет
В целом у вас все хорошо.
Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина, доброе утро, до болезни ковид было все в пределах нормы. А вот после болезни давление Ежедневно завышено, сегодня 152/85 . А за рекомендации Вам огромное спасибо.
Терапевт
А что-то начали принимать от давления?
Клиент
Екатерина, нет, ничего не принимаю, я просто и не знаю что принимать, раньше до болезни у меня такого не было да и голова очень редко болела.
Терапевт
Можно пока принять моксонидин или капотен, как средство скорой помощи, вести в течение 2х недель дневник давления утром и вечером. Затем сделать экг и по возможности узи сердца, после этого подбирать препарат и дозу для ежедневного приёма.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Анализ вполне в порядке, в пределах референсных значений, за исключением гемоглобина - низковат, увеличьте в рационе продукты: красное мясо, печень, гречка, зелень, орехи, вишня, гранат. Вам сейчас рекомендовано теплое обильное питье: морсы, компоты, чаи, витаминно-минеральный комплекс Супрадин, Мультифорт (с эхинацеей лучше), Доппельгерц, либо Компливит, Алфавит - выберите для себя любой оптимальный по составу. Попробуйте Энгистол – таблетки для рассасывания их назначают при воспалении, при головной боли, ознобе, для регуляции капиллярного кровообращения, очень хорошо помогает как в начальной стадии воспаления, так и при остаточных явлениях, полностью натуральный состав: растительный (Ластовень ласточкин) и минеральные соединения: коллоидная сера в двух видах восстанавливает синтез белка, что очень важно для поврежденных клеток– по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать курсом 2-3 недели. Можно добавит легкие адаптогены: Аралия, Элеутерококк, Эхинацея в первую половину дня курсом 2-3 недели. Еще в таких случаях очень хорошее терапевтическое действие оказывают физиопроцедуры: УВЧ, СМТ и другие - если есть возможность- посетите физиотерапевтический кабинет. Лечебная физкультура после перенесенного воспаления дыхательной системы - хорошо восстанавливает лимфо- и крово-обращение - видео поищите пожалуйста на ютубе и можно прямо не выходя из дома начинать потихоньку делать упражнения, включая дыхательную гимнастику. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, Доброе утро, спасибо огромное за рекомендации,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Любовь. поддерживаю рекомендации профессора-фармаколога. От себя добавил бы комплексный препарат ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ для укрепления иммунитета слизистых дыхательных путей.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо огромное.