Спазмы мышц при панических атаках

Здравствуйте. Я беременна, на протяжении месяца был тревожный период, который сопровождался мини паническими атаками. Слегка учащался пульс и кололо лицо. Не знаю, это спазм мыщц или сужение сосудов. После лёгкого онемения лицо краснело. Это все могло длиться час примерно. То есть ничего не беспокоило кроме ощущения тревоги и покалывания в лице. Тонуса матки не было никогда при таких приступах. Теперь я переживаю, что если были спазмы в лице, может быть и сосуды в матке тоже сужались? И плод не получал кислород. Очень переживаю. Прошу оценить ситуацию, возможно ли такое?

29 лет
2 Июля ·Просмотров: 113·Дарья, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое невозможно, при панической атаке кровоснабжение плаценты и тонус матки не меняется
Ваши мысли в рамках тревоги , в таких случаях можно начать лечение с когнитивно -поведенческой терапии, уточните пожалуйста срок беременности ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо
Срок 31 недели
Я эмоционально себя сейчас чувствую хорошо. Переживаю только из-за возможного вреда плоду

Повода для волнения нет, счастливой беременности 🌸

Принятый ответ

Дарья доброе утро!
Прошу Вас не волноваться, во время таких панических приступов и приступов тревоги у пациентов происходит приток крови сосудам лица, рук, затем мелкие сосуды сужаются и появляется ощущение покалывания, иногда мурашек. Никакого отношения к тонусу матки и недостаточности кровообращения это не имеет.

Важно подобрать лечение, чтобы Вам было комфортно, в данном случае рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту очно. Можно подобрать легкое лечение в рамках беременности и заняться КПТ (один из видов психотерапии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо. Надеюсь я не навредила своему ребенку.

Дарья, не волнуйтесь! С Вашим малышом все хорошо!
А такими приступами попробуйте справляться при помощи дыхательных практик - дыхание по квадрату, диафрагмальное дыхание. Перед сном подключите аутотренинг по Шульцу
Всего доброго Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо! Да, как раз во время приступов всегда дышала для успокоения

Это очень правильно и эффективно. Всё верно делали. Это расслабляет тело и благотворно влияет на малыша

Принятый ответ

Здравствуйте,то что вы описываете невозможно,так как паническая атака не может навредить вам и вашему ребенку и не оказывает никакого негативного влияния на ваш организм,приносит только дискомфорт.
Поэтому не стоит переживать,паническая атака не опасна.
При беременности рекомендуется заниматься с психотерапевтом КПТ,дает отличный терапевтический эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю за ответ

Все будет хорошо,не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Спазм мышц при тревоге - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
При этом спазмируются только скелеты мышцы. Влияния на гладкую мускулатуру внутренних органов обычно нет.
В беременность рекомендуется начать лечение с когнитивно-поведенческой психотерапии (КПТ), чтобы снизить риск развития послеродовой депрессии.
При необходимости назначается сертралин(самый безопасный в беременность и на гв)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, а сосуды? Я переживаю за сосуды плаценты, которые наверное сужаются от выброса адреналина

Сосуды в норме постоянно сужаются и расширяются. Если бы было патологическое сужение сосудов,то были бы и другие симптомы. Боли в области малого таза, чрезмерная активность ребенка или наоборот отсутствие движений

Принятый ответ

Здравствуйте. Онемение и покалывание в лице, которое вы описываете это симптом гипервентиляции (учащенного дыхания) на фоне тревоги, а никак не спазм сосудов в прямом смысле,сужение капилляров кожи и слизистых именно в зоне лица это локальный периферический процесс, который НЕ имеет никакого отношения к кровоснабжению матки. Маточные артерии это крупные сосуды с мощной мышечной стенкой, они управляются совершенно другими механизмами. Отсутствие тонуса матки во время этих эпизодов доказательство того, что матка не реагирует на переживания спазмом, ребенок получает кислород в полном объеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо! Вы меня успокоили