Покалывание в области сердца при глубоком вдохе и полном выдохе.
Недели 2-3 назад начались покалывания , но буквально приступ был не больше 2-3 минут. Я пила нимесулид и толперизон, ситуация улучшилась, но покалывания иногда все равно были. Не каждый день, но присутствовали. Сегодня начало колоть при вдохе , и уже минут 30 не проходит. Покалывания терпимые, но все равно не приятные. Можно ли опять возобновить прием нимесулида и толперизона? И сколько проходит это состояние Была у кардиолога, по узи и ЭКГ все в норме. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ сердца и ЭКГ значимых нарушений со стороны сердца не выявлено. Поэтому описанные покалывания, скорее всего, не связаны с сердечной патологией.
Характер симптомов больше похож на мышечно невральную причину например, раздражение межрёберных нервов, спазм мышц грудной клетки или проблемы с грудным отделом позвоночника. Улучшение на фоне нимесулида и толперизона также говорит в пользу такой причины.
Возобновить приём этих препаратов можно, если ранее они были назначены врачом и у вас нет противопоказаний (проблем с желудком, печенью, почками, аллергии на противовоспалительные препараты). Нимесулид желательно принимать коротким курсом и не превышать назначенную дозировку.
Обычно такие состояния проходят в течение нескольких дней или недель, но срок зависит от причины и наличия провоцирующих факторов, нагрузки, неудобной позы, стресса, напряжения мышц. Если покалывания будут сохраняться, стоит обратиться к неврологу для оценки состояния грудного отдела позвоночника и межрёберных нервов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Так действительно может проявлять себя остеохондроз грудного отдела позвоночника. Приём лекарств при таких состояниях не является чем-то, что может купировать обострение. Дополнительно к этому назначают обычно массаж в случае наличия напряжения мышц, и обязательно лфк и не только при обострении, но и далее систематически.
Курс лечения можно сейчас пройти, если у вас нет противопоказаний по жкт.
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
лечение -нпвс+миорелаксант допустимо
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние похоже на межреберную невралгию или скелетно-мышечную боль(миофасциальный болевой синдром).
Да, возобновить прием препаратов в таких случаях допустимо, но на короткий срок.
Нимесулид это обезболивающее и противовоспалительное средство, оно снимает отек и воспаление в области нерва или мышцы, курс обычно составляет не более 3-5 дней.
Толперизон миорелаксант, он расслабляет зажатые мышцы вокруг ребер.
Если есть проблемы с желудком (гастрит, язва), прием нпвс нужно сочетать препаратами группы ипп (например, омепразол).
Обычно острая фаза скелетно-мышечной боли длится от нескольких дней до 2 недель. Полное восстановление (когда покалывания исчезают совсем) может занять до 4-6 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие покалывания могут быть в ответ на повышенную возбудимость . Может вы недавно нервничали ?
Попробуйте на ночь пропить 20 капель корвалола дня 3 и понаблюдать за своим состоянием . .