Бешенство ворона
Добрый день! Стояла под деревом, на голову в шапке упал кусочек коры, я его смела рукой в перчатке. Посмотрела наверх и увидела как ворона клюет над моей головой ветку. Через пару минут почесала нос этой же перчаткой. Есть ли риск заражения бешенства? Болеют вороны бешенством и могут его передавать? Может на щепке была слюна вороны?
Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения бешенством не было. Заразиться бешенством можно только от млекопитающих при прямом контакте (укусе, если в рану попала слюна больного животного), а у птиц не развиты слюнные железы.
Проведение вакцинации не требуется, опасности нет, не переживайте.
Инна Сергеевна, на некоторых сайтах специалисты орнитологи пишут, что вороны имеют слюнные железы и могут болеть бешенством так как часто едят падаль. Риск есть заразится от вороны только при прямом контакте, если клюнет? Через 3 предмет нет риска?
Да, только при прямом контакте показана вакцинация, через третьи предметы вирус не передается.
Инна Сергеевна, я просто щепку смахнула рукой в перчатке и буквально через минуту потерла нос, а если на щепке были частицы слюны вороны и на перчатку попали, есть риск в этом случае? Я извиняюсь, у меня просто фобия и никак не отпускает она меня. Много нахожу опасностей заразится бешенством?
Принятый ответ
На 100% нет никакого риска, можете не переживать и отпустить ситуацию!
Здравствуйте!
Риск отсутствует причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, я просто щепку смахнула рукой в перчатке и буквально через минуту потерла нос, а если на щепке были частицы слюны вороны и на перчатку попали, есть риск в этом случае? Я извиняюсь, у меня просто фобия и никак не отпускает она меня. Много нахожу опасностей заразится бешенством?
Риска нет
Здравствуйте, подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет ( у ворона нет слюней для передачи бешенства)
Добрый день Алена ! По описанию, в вашей ситуации риска нет, можно не волноваться. Таким способом заражение не происходит. Для того чтобы заразится бешенством необходимо чтобы вас укусило , обслюнявило, оцарапало больное животное. В вашем случае этого не произошло, так что все с вами хорошо.