Повышение дозировки
Здравствуйте, сын 14 лет вес 74, принимает ламиктал 50 утро 50 вечер, диагноз ИГЭ с изолированными генерализованными билатерально-синхронными приступами, с сентября месяца начали с 25мг, приступы прекратились уже на дозировке 25/25, на последнем ЭЭГ показывает высокую эпиактивность до 750 мкВ, врач предлагает поднимать вечером дозировку до 75, т.е. пить 50/75(утро/вечер). Но разве дозировку поднимают только из-за повышенной эпиактивности во сне, она же как я понимаю, не лечится. Дозировку поднимают, если приступы снова появляются или не держит на меньшей дозировке. Не приведёт ли повышение наоборот к срыву(к приступу) или я не права и нужно повышать?
Принятый ответ
Здравствуйте, соглашусь с вашим доктором если эпи активность сохранятся рекомендуется поднять дозировку.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, но процент
эпиактивности же не коррелирует с приступами. Есть дети, у которых до 100% доходит эпиактивность и они без приступов и с нормальным развитием (т.е. требуется только наблюдение). Просто такая генетическая особенность. Разве нет?
Косвенно это может спровоцировать эпи приступ и чтобы до этого не доводить повышают дозировку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировку при повышенной эпиактивности поднимают чтобы не случились приступы, чем выше эпиактивность, тем выше вероятность эпиприступа.
Марина Алексеевна, здравствуйте, но процент
эпиактивности же не коррелирует с приступами. Есть дети, у которых до 100% доходит эпиактивность и они без приступов и с нормальным развитием (т.е. требуется только наблюдение). Просто такая генетическая особенность. Препарат же тоже при повышении дозировки может выдать побочку в виде приступа, если на меньшей он держит, разве не так?
Такое бывает, но крайне редко, а вот наличие повышенной эпиактивности может вызвать приступ, это вам любой эпилептолог скажет, но решение только за вами, конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наличие эпиактивности указывает на возможность развития нового приступа, поэтому необходимо поднять дозировку препарата.
Ольга Олеговна, здравствуйте, но процент
эпиактивности же не коррелирует с приступами. Есть дети, у которых до 100% доходит эпиактивность и они без приступов и с нормальным развитием (т.е. требуется только наблюдение). Просто такая генетическая особенность. Разве нет? Повышение дозировки ведь тоже может оказаться побочкой и вызвать приступ, и поднимать страшно и не поднимать тоже(
Цель терапии блокирование интериктальной эпилептиформной активности в том числе. Поскольку, во-первых высокий риск рецидива эпилептических приступов в последующем при попытке отмены препарата, во-вторых, развитие когнитивных и поведенческих отклонений, особенно у детей, у которых когнитивные сети находятся в стадии развития.