Консультация невролога /

Беременность после инсульта — вопрос №268668

Добрый день!Мне сейчас 32г. В 2017г.был первый инсульт.Так как мне было всего 29 лет ни один из врачей никто не поставил ишемический инсульт, начали лечить от рассеяного склероза, затем от энцефалита головного мозга.Накачали гормонами и при них случается третий инсульт в феврале 2018 с парезом левой стороны.На фоне инсульта мне поставили эпилепсию Джексона. все возможные и не возможные анализы сдала и пункцию прошла. Все анализы отличные не к чему не смогли прицепиться из за чего был инсульт.Сейчас каждые 3 месяца делаю мрт и ээг. Все стабильно. ни каких ухудшений нет, нет приступов. Есть дочь 4,5года. Хочу второго ребенка. подскажите пожалуйста возможно ли мне забеременнеть без риска еще одного инсульта. Я понимаю что спрогнозировать это невозможно. Но хочу узнать версии развития событий и родают ли такие как я?

Невролог
Здравствуйте. В идеале постараться причину еще поискать. Беременеть и рожать Вам не противопоказано, но есть рис того что в послеродовом или в родовом периоде может случиться острое нарушение кровообращения, но это лишь риск.
Вы оральные контрацептивы не принимали?
Сдавали анализ на лактат, кардиолипин? Исключен антифосфолипидный синдром? Тромбов не было?
Клиент
Яна, Добрый вечер ! Я сдавала кучу анализов+пункцию, все анализы отличные. Причину не нашли, отправляли анализы в Москву, но и там ответа не дали..сосуды в норме, кишку с камерой глотала, сердце со всех сторон проверяли

Невролог
вот именно лактат и кардиолипин интересует. Про них могли забыть
Клиент
Яна, Спасибо! Задам вопрос в мед институте!
Невролог
Да, Вы уточните про эти анализы, так как причина есть инсультов, и причина не банальная (атеросклероз, гипертония, сердце).
Я думаю беременеть Вам можно, просто контроль должен быть намного тщательнее, как можно чаще кровь на свертывающую систему сдавать.