Болит правый бок
Здравствуйте, у моего папы болит правый бок, сдали анализы, сделали узи(прикрепила) скажите пожалуйста критично ли? Ходили очно к гастроэнтерологу назначила Дюспаталин, Креон и Урсосан в желчном есть не большой камешек скажите пожалуйста при приеме урсосана не пойдет или этот камешек?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне препаратов есть улучшение?
Урсосан попробует камень уменьшить немного, не должен пойти
Да стало немного получше , но папа боится пить Урсосан ( из за того что не пройдет
Хорошо, что есть улучшения. Дюспаталин боль снимает?
Да вот с него и получше стало
Хорошо, тогда пусть продолжает принимать.
На предмет Урсосана точно никто не ответит. В схемах может назначаться препарат, но по согласованию с пациентом, поскольку камень вне зависимости от Урсосана может пойти. Многие пациенты принимают и приступов не было, но как будет у папы трудно сказать
Поняла , Спасибо большое ?А по анализам нам так и не сказали что там не так ? Можете расшифровать?
По анализам крови есть повышение АЛТ, ГГТП, что свидетельствует о печеночном повреждении. Рекомендую в целях диагностики сдать анализ крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV. Если отрицательны, тогда это нарушение обменных процессов (жировая болезнь печени).
Жир разрушает печеночную клетку. В таком случае нужно добавить физ.активность и ограничить углеводы (торты, шоколад, конфеты, хлебобулочные изделия и т.д.). к том же уровень глюкозы так же высоковат.
По поводу общего холестерина нужно сдать анализ крови на фракции: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, чтобы понимать какая фракция повышена.
Снижение амилазы говорит о нарушении работы поджелудочной железы, поэтому назначен Креон. Дозировка желательно не менее 25 тыс (оптимальная для взрослого).
Да у папы на печени жировая прослойка ему еще давно говорили года два назад точно ( не соблюдает диету , скажите пожалуйста нужно еще колоноскопию делать кишечника?
Скажите пожалуйста как пить Креон? Утром и вечером
Креон 3 р/д во время еды
Если колоноскопию никогда не проводил, то в целях профилактики проводят первую в 50 лет, поэтому если не делал, то нужно вне зависимости от наличия жалоб
Проходил он ее лет 5 назад, вроде ничего особенного не было там