Чешется ребенок

Здравствуйте! Ребенок чешется на ребрах несколько дней. Коша будто шершавая, с мелкими-мелкими пупырками/прыщиками/потничкой. Пару недель назад делала компресс и после компресса была как потничка на этом месте. Потом прошло. Но несколько дней назад начал чесать. Даю солонекс, но сегодня забыла.

Мастоцитоз
4 года

Принятый ответ

Натали, здравствуйте! Это похоже на фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при высокой температуре в помещении.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма или масло Липобейз, Липикар АР.
Солонк можете давать до 5 дней, пока есть зуд.

Юлия Юрьевна, в детской увлажнитель стоит, но видимо этого недостаточно. Просто ранее такого не было. Возможно компресс с пищевой пленкой спровоцировал. Но это ничего серьзного?

Страшного ничего нет, мог спровоцировать и компресс.

Юлия Юрьевна, спасибо! А можно в данный момент из того, что есть, кроме комфодерма крем ля рош позе?

Можно крем Ля Рош Позе - Липикар.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это назывсется фолликулярный г перкератоз- одноиз проявлений Атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день и обязательно сдать кровь на антитела к лямблиям. Удачи

Алексей Владимирович, здравствуйте! Спасибо! На лямблии в августе сдавали было отрицательно.

Ну и хорошо, значит используйте Комфодерм М2 2 раза в день и диета!!! Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на фолликулярный кератоз. Такая особенность кожи, нужно постоянно ее увлажнять. Поставить увлажнитель воздуха , питьевой режим

Елена Владимировна, спасибо!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, синтетической одежды, после вирусных инфекций, нарушение в питание.
Рекомендую по лечению
Внутрь продолжить солонекс до 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём красных продуктов, сладости.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Долго не купаться пока.

Татьяна Сергеевна, спасибо! Кстати, он болел недавно. У нас какой-то вирус ходит с очень долгим кашлем, кашлял не меньше месяца. Рентген без патологии.

Сейчас вирус у детишек у всех одинаковый, долгий кашель и это все ослабляет иммунитет кожи.
На фоне лечения будет быстрее результат выздоравления ?

Татьяна Сергеевна, комфодерм не заменит адвантан? Мажу комфодермом.

Оставить Комфодерм К 2 р в день на 7-10дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов
Что сейчас рекомендую делать:
- адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- ванну не принимать
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Коррекцию проводит педиатр