Боль в ребрах при глубоком дыхании после операции эмпиемы плевры

После 2 полосных операций эмпиэмы плевры, постоянно болят ребра в районе грудной клетки. Последнее КТ говорит об:Исследование выполнено 28/11/2024 в 12/06 В сравнении с 17.09.2024 При РКТ органов грудной клетки в сравнении с предыдущим исследованием: - отмечается уменьшение толщины субплевральной зоны консолидации в базальных отделах левого легкого, просветы бронхов по-прежнему расширены до вышеуказанных изменений, в структуре участка сужены - выпот в левой плевральной полости уменьшился до следового - сохраняется картина п/стороннего н/долевого локального бронхиолита на уровне S10 и левогостороннего в сегменте S8 - постопрационные изменения левого гемиторакса Просветы остальных бронхов свободны, не расширены. Средостение не смещено. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. В полости перикарда и правой плевральной полости выпота нет. Костно-травматических изменений нет. Дегенеративные изменения позвоночника. Что делать?

Диабет 2
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил.
Судя по КТ 28.11 описана положительная динамика у Вас - количество жидкости уменьшилось, зона консолидации тоже уменьшилась.
Болевые ощущения могут быть связаны с послеоперационным периодом.
Бронхиолит, который описан на КТ - это воспаление самых мелких бронхов.
Вас беспокоит ещё кашель или одышка?
На спирометрии в июне 2024г была несколько снижены показатели ЖЭЛ и ОФВ1
При возможности, повторите спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Сдать стоит "свежий" общий анализ крови и СРБ для оценки активности воспаления в организме.
На гистологии 20.06.24 отмечено наличие лимфоидной инфильтрации. Уточните, пожалуйста, Вас фтизиатр консультировал за это время?

Виктория Викторовна,
Вас беспокоит ещё кашель или одышка? - Да, но не больше 3 недель, и усилилась боль в ребрах.
Вас фтизиатр консультировал за это время? - Нет

Уточните, пожалуйста, кашель с мокротой беспокоит Вас, если да, то какого цвета мокрота?
При возможности, посетите фтизиатра , он проведет Диаскинтест, обследует мокроту, если она есть методом микроскопии, ПЦР, посевом на жидкие питательные среды (Бактек) и плотные среды. Боль в рёбрах больше слева в рёбрах или с 2х сторон?

Виктория Викторовна, мокроты нет, одышка больше мучает.
Боль в ребрах спереди у солнечного сплетения и сзади рядом с местом первого разреза после операции.

Повторите "свежую" спирометрию, по той, что есть в выписке, необходимо назначение ингалятора от одышки, но надо сделать именно спирометрию с пробой с бронхиолитиком, так можно понять какой именно надо ингалятор будет.
Корме того, повторно нужен осмотр торакального хирурга, возможно направят на УЗИ грудной клетки (плевральных полостей и карманов). Дополнительно стоит сделать УЗИ сердца для исключения кардиогенной природы жалоб.

Виктория Викторовна, Спасибо. Как будут результаты можно к Вам обратиться?

Конечно, все результаты можете к вопросу прикрепить, как только будут готовы.