Консультация невролога /

Что делать если острая боль в спине и в правой ноге — вопрос №2686943

48 просмотров

Здравствуйте. Рассеянный склероз. Отлежала в больнице говорила какие симптомы говорила про боли в спине почснисная грыжа и протрузии. Болит очень спина и нога правая от бедра до пятки не могу встать. Есть остеохондроз. Скажите что делать?
Лечили диклофинак и чистили соснули я инвалид 2 группы. Не знаю как боль эту убрать не могу спать и вставать боль ужасная.

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз, халецестит, панкреатит, гастрит, грыжи, протрузии, давление высокое.
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника не выполняли? Диклофенак купировал болевой синдром?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да делала давно уже. Там было пояснисная грыжа и 2 протрузии. Делала мрт головы с контрастом там написано очаговый процесс в головном мозге в перикаллезных зонах, перивентриквлярных отделах передних и задних рогов боковых желудочков
Невролог, Рентгенолог
А можете прикрепить мрт поясницы?
Клиент
Марина Алексеевна, я загрузила фото с выписки, когда лежала в больнице там подробно написано про мрт.
Невролог, Рентгенолог
Радикулопатия означает воздействие на нервный корешок грыжей или протрузией.
А нервные корешки отвечают за иннервацию нижних конечностей.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Если совсем ничего не помогает тогда назначают консультацию нейрохирурга.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста воспалился желудок и поджелудочная гастрит и панкреатит эти лекарства сильно влияют?
Может что-то есть чтобы принимать и эти лекарства и препарат для защиты кроме омепразола?
Невролог, Рентгенолог
Тогда можно рассмотреть рабепразол 20 мг 1 капс 2 раза в день утром и вечером
Влияет на желудок из препаратов только эторикоксиб, его прием тогда можно сократить до 5 дней и взять вместо 90 мг тогда 60 мг дозировку
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Болит кожа на руке как при ранееили ожоге
1 час назад
800.00 р.
Светлана, Москва
Головокружение МРТ головного мозга
1 час назад
700.00 р.
chocolate058@mail.ru, Пенза
Вопрос закрыт
Боль в пояснице
1 час назад
700.00 р.
Юлия, Москва
Сильные боли в спине. Грудной отдел
2 часа назад
700.00 р.
Кирилл, Вооонеж
Постоянно уставшне состояние
2 часа назад
800.00 р.
Николай
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анастасия Владимировна Лазарева
24 отзыва
Невролог
2007-2015, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 8 лет
Лилия Альбертовна Акбашева
83 отзыва
Невролог
2019-2024, ФГБОУ ДПО &quo
Опыт работы: 5 лет
Анна Евгеньевна Шкенева
78 отзывов
Невролог
2009-2015, Оренбургский Г
Опыт работы: 10 лет
Юлия Сергеевна Тарасова
15 отзывов
Невролог
2003-2009 ГБОУ ВО Саратов
Опыт работы: 12 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Алина Проневич
Доброжелательное Консультацией осталась довольна, т.к. внятного ответа не могла найти. А здесь...
— Валентина
фотография пользователя
Детскому неврологу Ирина Шмойлова
Врач очень внимательный, вникает в проблему Полезная консультация Да, посоветую врача
— Аня , г. Астрахань
фотография пользователя
Здравствуйте! ответ меня не совсем удовлетворил, я хотела спросить по данному ответу, но у врача...
— Наращивание, г. Москва