Консультация логопеда /

Я заикаюсь — вопрос №2687038

Здравствуйте мне 30 лет внезапно стал сильно заикаться, буквально не могу нормально общаться с родными. В связи с этим сорвалось несколько собеседований. При этом при общении по телефону только с психологом заикание почти пропадает. Помогите пожалуйста. Может быть есть какие-то методики. Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Дцп

Логопед
Здравствуйте! Первое, что стоит сделать, - это посетить логопеда или невролога, чтобы провести диагностику и установить причины заикания. Возможно, у вас есть хронические заболевания, такие как хронический бронхит, гипертрофия миндаля, или проблемы с нервной системой. Эти факторы могут влиять на возникновение заикания.

После диагностики логопед или невролог предложат план лечения, который может включать в себя:
1. Тренировку речевых мышц;
2. Арикуляционную гимнастику;
3. Улучшение дыхания;
4. Медикаментное лечение, если это необходимо.
Помимо медицинского вмешательства, важно поддерживать психологическую гибкость и устойчивость к стрессу. Это поможет уменьшить вероятность возникновения рецидивов заикания.

Вы можете практиковать техники расслабления и медитации, чтобы снять напряжение и улучшить состояние.

Также следует уделять внимание профилактике заикания:
1. Регулярная физическая активность;
2. Избегайте курения и употребления алкоголя;
3. Старайтесь избегать длительного монотонного общения и однообразных звуков, чтобы разнообразить речевую деятельность.
Заикание может быть результатом множества факторов, и важно разобраться в причинах его появления, чтобы подобрать правильный курс лечения.