Можно ли эффезел в ремиссии аденокарциномы яичника?
Здравствуйте, 6 месяцев назад закончила адъювантную химиотерапию, 6 курсрв, диагноз аденокарцинома яичника Low grade, 2b стадия, делала МРТ несколько дней назад, признаки злокачественного роста отсутствуют. Возникла проблема акне. Дерматолог назначила по схеме эффезел место на лицо. Безопасен ли этот препарат для меня?
Принятый ответ
Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что приём ретиноидов и подобных им препаратов может хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к приёму данного препарата – его приём под руководством врача-дерматолога абсолютно допустим. С онкопозиий вреда не будет!
Владислав, спасибо вам!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый вечер, Екатерина.
Да, можно
У него местное действие. Системно в кровоток он не всасывается. Соответственно никакого эффекта на органы не оказывает.
Виктория Сергеевна, большое спасибо!
Пожалуйста. Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Применять этот препарат можно. Он никаким образом не может провоцировать рецидив, прогрессирование заболевания.
Переживать не стоит.
Василий Михайлович, спасибо большое!
Пожалуйста))
Был рад помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте данный препарат не может спровоцировать рецидив или пролгрессирование онкологического процесса. Тем более он назначен местно. Можете спокойно принимать.
Рустам Гамирович, большое спасибо!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.