Консультация терапевта /

Сильная слабость и сонливость — вопрос №2687273

Добрый вечер!
С октября 2024 года мучаюсь сильной слабостью ,сонливостью + генерализированное тревожное расстройство.Из препаратов на данный момент Селектра 10 мг 1р/д. +витамин Д 5000,магний 400 на ночь,мелатонин 5 мг.
Последний месяц сплю по 12-14 часов.Вчера сдала анализы.Что делать и как нормализовать состояние?Очень мешает жить.
Витамин Д в августе был 23.
ТТГ пересдам дней через 10 т.к никогда проблем с гормонами не было.СОЭ под 40 уже года 2.
Возраст 35 лет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов, СРБ и СОЭ говорит о вирусной нагрузке, что в совокупности с описанием говорит о хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения и диагностики рекомендую консультацию инфекциониста.

Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.

По поводу повышения ТТГ рекомендую консультацию эндокринолога.

Повышение прямого билирубина говори о нарушении\затруднении оттока желчи, для уточнения - УЗИ печени и желчного пузыря.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это мало для витамина Д, должен быть не ниже 30. обычно в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На момент сдачи анализов симптомов простуды не было?
По результатам общего анализа крови есть признаки вирусной инфекции, высокие СОЭ и СРБ указывают на острое течение инфекции.

ТТГ на границе нормы, субклинический гипотиреоз, нужно дополнительно сдать анализ на АТ К ТПО, пройти узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.

Повышение билирубина за счет прямой фракции может указывать на нарушение оттока желчи, для уточнения рекомендуется провести узи брюшной полости
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте,нет последний год не болела.
Терапевт, Функциональный диагност
Болей в суставах нет?

Пока порекомендую в динамике через 10 дней сдать ОАК и СРБ, если показатели также будут повышены, то желательно сдать кровь на хронические персистирующие инфекции - пцр тест крови на ВЭБ, ЦМВ, герпес 1,2 типов, кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В, С.

Сколько по времени принимаете селектру?
Клиент
Анастасия Александровна, болей в суставах нет.Селектру пью 1,5 месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
Если Вас беспокоит сонливость нужно рассмотреть отмену мелатонина и магния