Сильная слабость и сонливость
Добрый вечер! С октября 2024 года мучаюсь сильной слабостью ,сонливостью + генерализированное тревожное расстройство.Из препаратов на данный момент Селектра 10 мг 1р/д. +витамин Д 5000,магний 400 на ночь,мелатонин 5 мг. Последний месяц сплю по 12-14 часов.Вчера сдала анализы.Что делать и как нормализовать состояние?Очень мешает жить. Витамин Д в августе был 23. ТТГ пересдам дней через 10 т.к никогда проблем с гормонами не было.СОЭ под 40 уже года 2. Возраст 35 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов, СРБ и СОЭ говорит о вирусной нагрузке, что в совокупности с описанием говорит о хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения и диагностики рекомендую консультацию инфекциониста.
Обследоваться самостоятельно на хронические вирусные инфекции или по рекомендациям не профильного врача (не инфекциониста) - не рекомендую, многие инфекции имеют по множеству штаммов, у некоторых инфекций необходимы анализы на капсидные и нуклеарные антигены, кроме того для диагностики некоторых инфекций важны вопросы авидности.
По поводу повышения ТТГ рекомендую консультацию эндокринолога.
Повышение прямого билирубина говори о нарушении\затруднении оттока желчи, для уточнения - УЗИ печени и желчного пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это мало для витамина Д, должен быть не ниже 30. обычно в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Здравствуйте!
На момент сдачи анализов симптомов простуды не было?
По результатам общего анализа крови есть признаки вирусной инфекции, высокие СОЭ и СРБ указывают на острое течение инфекции.
ТТГ на границе нормы, субклинический гипотиреоз, нужно дополнительно сдать анализ на АТ К ТПО, пройти узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом.
Повышение билирубина за счет прямой фракции может указывать на нарушение оттока желчи, для уточнения рекомендуется провести узи брюшной полости
Анастасия Александровна, здравствуйте,нет последний год не болела.
Болей в суставах нет?
Пока порекомендую в динамике через 10 дней сдать ОАК и СРБ, если показатели также будут повышены, то желательно сдать кровь на хронические персистирующие инфекции - пцр тест крови на ВЭБ, ЦМВ, герпес 1,2 типов, кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты В, С.
Сколько по времени принимаете селектру?
Анастасия Александровна, болей в суставах нет.Селектру пью 1,5 месяца.
Принятый ответ
Если Вас беспокоит сонливость нужно рассмотреть отмену мелатонина и магния