Воспаление на нижнем веке у ребенка
Здравствуйте! У ребенка 2,2 года вчера покраснел и немного припух участок на нижнем веке ближе к внутреннем углу глаза. Переодически трет глаз, на боль пока не жалуется, видимо больше зудит. Подозреваем ячмень. На прием к офтальмологу попадем только через 2 дня. Чем можно пока помочь? Какие капли или мазь можно пока использовать до очного осмотра чтобы уменьшить зуд и воспаление? Фото прилагаю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрекс по 1 капле 4 раза в день, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека дать на ночь цетрин(или фенистил, что есть в детской домашней аптечке) в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной не лежим, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Да, Вы совершенно правы. Это в толще века воспалилась сальная железа и начал формироваться Ячмень.
В таких случаях рекомендую следующую тактику по лечению:
1. Капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней. В составе есть антибиотик и стероид, который снимет зуд.
2. Через 10 мин на кожу века и за нижнее веко закладывайте мазь Флоксал или Тетрациклиновую мазь 3-4 раза в день 7-10 дней.
3. Внутрь на пару дней Зодак или Фенистил 1-2 раза в день, чтобы снять ещё отечность.
Постарайтесь во время лечения исключить любые переохлаждения, бани, сауны, бассейн.
Желаю скорейшего выздоровления! ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы правы, в толще века воспаление сальной железы.
Не переживайте, ничего страшного нет.
Для лечения рекомендуется:
-комбинированные капли комбинил или тобрадекс по 1 кап 4 раза в день
-мазь флоксал (или неттависк, или офтоципро) утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
Лечение назначается на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото.
Это клиническая картина закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс.
В таких случаях необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.необходимо обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
2.комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
3 антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко и на поверхность воспаления 2 раза в день, в течение 10 дней
Через 10 дней необходимо оценить динамику на очном приёме у врача офтальмолога, возможно потребуется скорректировать лечение
Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. Через неделю надо будет оценить динамику
Внутрь антигистаминные например зодак или фенистил
Добрый вечер! Ознакомилась с вашими клиническими жалобами и приложенным файлом.
Клинические проявления закупорки сальной железы в толще века с формированием ячменя/холязиона(в стадию инфильтрации сложно предположить).
Учитывая во внимание возраст ребёнка на основании клинических рекомендаций в таких случаях назначают антибактериальный препарат тобрамицин 0.3%( Тобрекс, Тобрисс) по 1 капле каждый час в течении суток, далее по 1-2 капли 4-6 раз в сутки до 7 дней.
За нижнее веко на ночь флоксал 7-10 дней.
На период лечения стараться не мочить, не умывать пораженные ткани(капли не
считаются).
Через 3-5 дней оценить динамику и подкорректировать назначения при необходимости.
Здравствуйте!
При наружнем осмотре картина воспаления мейбомиевой железы (халязион)
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап на ночь курс 10 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом(последняя мазь)
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!