Снижать ли ТТГ 2.9 в первый триместр при АИТ

У меня гипотиреоз на фоне аит. До бесконечности ТТГ был 1.1, принимала л тироксин 75. С положительного теста по рекомендации эндокринолога увеличена дозировка до 88 мг. Сейчас 9 неделя сдала контроль ТТГ результат 2.95. Эндокринолог говорит оставлять дозировку прежней. Я прочитала, что ТТГ должен быть не выше 2.5 в первом триместре, переживаю. Мне кажется, увеличить дозу тироксина необходимо, хочу получить второе мнение как поступить?

Гипотиреоз на фоне аит, болезнь хагемана
34 года

Здравствуйте!
Учитывая прием тироксина до беременности, то ТТГ рекомендуют держать до 2.5. Обычно в таких случаях рекомендуют увеличить дозу тироксина до 100 мкг/ сутки, контроль ТТГ через 4 недели для оценки эффективности терапии
Учитывая болезнь Хагемана, можно рекомендовать консультацию гематолога

Принятый ответ

Также во время беременности рекомендуют прием Йодомарин 200 мкг/сутки, фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, Аквадетрим 2000 Ме/ сутки( 4 капли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Элина Ильдаровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне аит, при беременности стоит держать уровень ТТГ в первом триместре не более 2,5 , во втором и третьем триместре не более 3,0.
Поэтому сейчас рекомендую увеличить дозировку до 100 мкг, контроль ТТГ через 4 недели для коррекции дозировки.

Не переживайте, такой уровень ТТГ никак негативно не повлияет на малыша.

Дополнительно рекомендую приём:
-Йодомарина 200мкг после завтрака, всю беременность и перид ГВ

-Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

-Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Проверьте уровень ферритина- норма более 45, если будет ниже, необходимо начать принимать препараты железа, железодефицит влияет на повышение ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.вы абсолютно правы, дозу тироксина рекомендуется повысить до 100 мкг в сутки

ТТГ повышенный не успел повредить ребеночку. Норма ТТ-г при АИТ и беременности менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров .

Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается. Также повышенное ХГЧ даёт повышение ТТГ .

Сейчас рекомендуется принимать Тироксин в эффективной дозе 100 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через 40 дней

Вам рекомендуется принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его.

Рекомендуется принимать профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.
И фолиевую кислоту 200 мкг в день.

Ваши антитела, если у вас окажется АИТ Никаким образом ребёночку не попадают и не разрушают его щитовидную железу. Не беспокойтесь об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. В первом триместре у кого уже есть гипотиреоз ттг стоит держать чуть ниже 2.5 поэтому дозу можно повышать до 100 мкг и через месяц повторите ттг для подбора дозы. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, он нужен ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ленар Равилович, спасибо