Депрессия.

Три года назад умер младший брат. Сильное чувство вины. Не могла спать. Моментально засыпала, просыпалась ночью и плакала. Несколько раз были панические атаки. Постепенно справлялась с этим. В этом году начались очень большие проблемы на работе. А работа стоит для меня на одном из первых мест. Опять просыпаюсь ночью, только теперь до утра спорю сама с собой. Прокручиваю по миллионному разу ситуацию. Стала раздражаться по пустякам, срываюсь на близких, да на всех. От плохого сна часто болит голова. Появилась тахикардия, гипертония. Не вижу смысла в жизни.

Здравствуйте, Анна!
Все происходящие события привели вас к эмоциональному истощению. Отсюда и раздражительность, и проблемы со сном.
Вы обращались к специалистам за помощью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Пробую пока. Не признавала проблемы. Пыталась бороться самостоятельно.

Анна, хорошо что вы признали проблему!
Иногда, в одиночку, сложно справится, особенно когда происходят печальные события. Здесь, конечно, без помощи специалиста не обойтись. Еще, как я поняла, ответственная работа держит вас в постоянном напряжении. Одно на другое накладывается и выбивает вас из эмоционального равновесия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Эдуардовна, очень тонко подмечено. Я работаю тренером, постоянная ответственность за детей. Общение с родителями, это вообще отдельная тема. Не хватает уже сил. Напрягают проблемы со сном, учитывая, что днем я хочу спать постоянно, а ночью проблемы. Не нравятся полное отсутствие интереса ко всему. И мои навязчивые мысли, да и разговоры с собой тоже. Иногда мне кажется, что я ненормальная. С памятью, опять же, проблемы. Хотя я, постоянно учу стихи, и запоминаю их неплохо, для своего возраста. И математикой занимаюсь. Но стала забывать очень важные вещи. Это пугает. Я, как будто, все время о другом думаю.

Понимаю, работа очень ответственная! Вы должны быть в ресурсе, а его не хватает по причине вашего состояния.
То, что вы учите стихи и занимаетесь математикой, это замечательная тренировка памяти!
Скажите, а с чем связаны ваши навязчивые мысли и разговоры с собой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Эдуардовна, я просыпаюсь ночью и начинаю проговаривать незаконченный диалог. С директором, так как проблема с ним, и с собой. Что я должна была сказать, что ответить, как поступить. А навязчивые мысли. Про смерть. Мамы. Мне часто думается о том, как она уйдёт, как я буду реагировать, что я буду делать. Я запрещаю думать об этом. Я даже начинаю думать, как хоронить буду. Какие документы опять собирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Эдуардовна, у меня проблемы с головой? С психикой? Я прохожу каждый год освидетельствование психиатра, все нормально. Я, сама пугаюсь некоторых вещей. К примеру, я, первый раз в жизни, забыла заявить детей на соревнования. У меня никогда такого не было. Все, что касалось работы, всегда было на высшем уровне. Сейчас, как будто мозг отключается. Не работает периодически.

Получается вы ночью мысленно прописываете сценарий диалога с директором. Что мешает вам в реальной жизни закончить этот диалог?
О смерти мамы....... это последствие пережитого стресса после кончины брата

С проблемами с психикой вас бы не допустили до работы с детьми.
Много стрессов пережили за последнее время, мозг блокирует лишнюю информацию. Поэтому можете что-то забыть или не вспомнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Эдуардовна, да, переписываю. Раньше такого не было никогда. Я знала, что то, чем я занимаюсь, что я делаю, независимо от отношения руководства, я делаю хорошо. Частенько и лучше всех. Сейчас, я во-первых боюсь, что мне не дадут заниматься любимым делом, во-вторых, я не знаю как с этим бороться. Чтобы я не делала, все только хуже. И варианты решения проблемы, в том числе, во время моих пробуждений проигрываются. Меня бесит то, что из-за этого я не могу полноценно работать и жить. Я все время думаю об этой проблеме. Это какая-то навязчивая мысль. Моя голова забита только этим. И я не могу это выгнать. Как бы я, не старалась.
По поводу мамы. Я и сама это понимаю.

Уверенность в рабочем процессе пропала по причине смены руководства?

Две основные ваши задачи сейчас, это проработать и стабилизировать свое состояние, и наладить сон. И всё это делать с помощью специалиста и под его контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Эдуардовна, вот этого я и хочу.

Принятый ответ

Анна, хотеть мало, надо действовать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Эдуардовна, что надо сделать?